メダリスト

金メダル
競技種目選手名
競泳 男子200mバタフライ 瀬戸大也(1分54秒53)
男子4x200mリレー 江原、坂田、萩野、松元(7分5秒17)
=大会新
男子200m平泳ぎ 小関也朱篤(2分7秒81)
男子100m平泳ぎ 小関也朱篤(58秒86)
=大会新
男子400m個人メドレー 瀬戸大也
男子4x100mリレー 塩浦、松元、中村、溝畑(3分12秒68)
=大会新
男子100m自由形 塩浦慎理(48秒71)
男子50m平泳ぎ 小関也朱篤(27秒07)
女子100m平泳ぎ 鈴木聡美(1分6秒40)
=大会新
女子4x100mリレー 池江、酒井、青木智、五十嵐(3分36秒52)
=日本新
女子50mバタフライ 池江璃花子(25秒55)
=大会新
女子100m自由形 池江璃花子(53秒27)
=大会新
女子200m平泳ぎ 渡部香生子(2分23秒05)
女子400m個人メドレー 大橋悠依(4分34秒58)
女子100mバタフライ 池江璃花子(56秒30)
=大会新
女子100m背泳ぎ 酒井夏海(59秒27)
女子50m平泳ぎ 鈴木聡美(30秒83)
=大会新
女子4x100mメドレーリレー 酒井、鈴木、池江、青木智(3分54秒73)
=日本新
女子50m自由形 池江璃花子(24秒53)
=大会新
陸上 男子マラソン 井上大仁(2時間18分22秒)
男子 十種競技 右代啓祐(7878点)
男子200m 小池祐貴(20秒23)
男子 棒高跳び 山本聖途 (5m70)
=大会新
男子50キロ競歩 勝木隼人(4時間3分30秒)
男子4x100mリレー 山縣、多田、桐生、ケンブリッジ(38秒16)
柔道 男子73キロ級 大野将平
男子100キロ級 飯田健太郎
女子52キロ級 角田夏実
女子57キロ 玉置桃
女子63キロ級 鍋倉那美
女子70キロ級 新添左季
女子78キロ超級 素根輝
女子78キロ級 佐藤瑠香
混合団体 日本
サッカー 女子 日本
ホッケー 男子 日本
女子 日本
馬場 馬場馬術団体 高橋、照井、佐渡、黒木(69.499)
総合馬術団体最終成績 馬場、耐久、障害=減点法 弓良、平永、北島、大岩(82.40点)
総合馬術個人最終成績 馬場、耐久、障害=減点法 大岩義明(22.70点)
空手 男子 形 喜友名諒
男子組手84キロ級 荒賀龍太郎
女子 形 清水希容
女子 組手68キロ超級 植草歩
レスリング 男子グレコローマンスタイル60キロ級 太田 忍
カヌー 男子スラローム.カナディアンシングル 羽根田卓也(90.06点)
女子スラローム.カヤックシングル 矢沢亜季(95.83点)
セーリング 男子470級 磯崎、高柳(17点)
男子49er級 古谷、八山(39点)
女子レーザーラジアル級 土居愛実(13点)
女子470級 吉田、吉岡(12点)
フェンシング 男子エペ団体 見延和靖、加納虹輝、山田優、宇山賢
女子フルーレ団体 宮脇花綸、東晟良、辻すみれ
バドミントン 女子団体 日本
ボウリング 男子トリオ戦 1人6ゲーム 日本A=佐々木、和田、安里(4344点)
女子マスターズ戦 石本美来(3948点)
ボート 男子軽量級ダブルスカル 宮浦真之、武田匡弘(7分1秒70)
ソフトボール 日本
自転車 男子BMX 長迫吉拓(33秒669)
男子オムニアム 橋本英也(119点)
女子オムニアム 梶原悠未(138点)
クライミング 女子複合 野口啓代
ゴルフ 男子団体 中島、金谷、今野、米沢(836)
男子個人 中島啓太(277)
アーチェリー 混合リカーブ 古川高晴、杉本智美
スケートボード 男子パーク 笹岡建介
男子ストリート 池慧野巨
女子パーク 四十住さくら
ソフトテニス 女子シングルス 高橋乃綾
女子団体 日本
パラグライディング 男子クロスカントリー団体 広川、岩崎、上山、呉本、中川(11391点)
トライアスロン 男子 古谷純平(1時間49分43秒)
女子 高橋侑子(1時間59分29秒)
混合リレー 佐藤、古谷、高橋、細田(1時間30分39秒)
ホッケー 男子 日本


銀メダル
競技種目選手名
競泳 男子200m自由形 松元克央(1分46秒50)
男子100m背泳ぎ 入江陵介(52秒53)
男子200mバタフライ 幌村尚(1分55秒58)
男子800m自由形 竹田渉瑚(7分53秒01)
男子50m背泳ぎ 入江陵介(24秒88)
男子200m個人メドレー 萩野公介(1分56秒75)
男子50m自由形 中村克(22秒20)
男子200m平泳ぎ 渡辺一平(2分7秒82)
男子400m自由形 江原騎士(3分47秒14)
男子400m個人メドレー 萩野公介(4分10秒30)
男子100m自由形 中村克(48秒72)
男子200m背泳ぎ 入江陵介(1分55秒11)
男子4x100mメドレーリレー 入江、小関、小堀、塩浦(3分30秒03)
=日本新
女子200m背泳ぎ 酒井夏海(2分8秒13)
=高校新
女子100m平泳ぎ 青木玲緒樹(1分6秒45)
女子4x2000mリレー 五十嵐、池江、大橋、白井(7分53秒83)
女子200mバタフライ 持田早智(2分8秒72)
女子100m背泳ぎ 小西杏奈(59秒67)
混合4x100mメドレーリレー 入江、小関、池江、青木智(3分41秒21)
女子200m個人メドレー 大橋悠依(2分8秒88)
陸上 女子マラソ 野上恵子(2時間36分27秒)
男子20キロ競歩 山西利和(1時間22分10秒)
柔道 男子60キロ級 志々目徹
男子66キロ級 丸山城志郎
女子48キロ級 近藤亜美
アーティスティックスイミング デュエット 乾友紀子、吉田萌(182.3363点)
チーム 乾、吉田、小俣、福村、丸茂、安永、塚本、木島、京極(182.8690点)
バドミントン 女子ダブルス 高橋礼華、松友美佐紀
レスリング 男子フリースタイル65kg 高谷大地
女子50キロ級 入江ゆき
女子76キロ級 皆川博恵
体操 男子個人総合 野々村笙吾(85.950点)
男子団体総合 千葉、長谷川、前野、野々村、谷川(248.550点)
男子種目別つり輪 野々村笙吾(14.625点)
射撃 男子エアピストル 松田知幸(239.7点)
武術 男子太極拳.太極剣 荒谷友碩(19.42点)
カヌー 男子スラローム.カヤックシングル 足立和也(90.26点)
自転車 男子個人ロードレース 145.5キロ 別府史之(3時間25分25秒)
男子4000m個人追い抜き 近谷涼
男子スプリント 深谷知広
男子ケイリン 新田祐大
女子個人ロードタイムトライアル 18.7キロ 与那嶺恵理(31分57秒26)
クライミング 男子複合 藤井快
バスケットボール3人制 女子 日本
ビーチバレー 女子 石井美樹、村上めぐみ
馬術 障害飛越団体 減点法 杉谷、御護守、枡井、福島(12.74点)
スケートボード 女子パーク 伊佐風椰
女子ストリート 伊佐風椰
パラグライディング 女子クロスカントリー団体 平木、望月、山下(4851点)
トランポリン 女子個人 森ひかる(53.735点)
セパタクロー クワッド 日本
野球 男子 日本
水球 男子 日本
サッカー 男子 日本
ラグビー7人制 男子 日本
ソフトテニス 男子団体 日本


銅メダル
競技種目選手名
競泳 男子50m自由形 中尾駿一(22秒46)
男子400m自由形 萩野公介(3分47秒20)
男子100mバタフライ 小堀勇気(51秒77)
男子200m背泳ぎ 砂間敬太(1分55秒54)
女子1500m自由形 小堀倭加(16分18秒31)
女子200m平泳ぎ 青木玲緒樹(2分23秒33)
女子50m背泳ぎ 酒井夏海(27秒91)
女子400m個人メドレー 清水咲子(4分39秒10)
女子200m自由形 五十嵐千尋(1分57秒49)
女子200mバタフライ 長谷川涼香(2分8秒80)
女子800m自由形 小堀倭加(8分30秒65)
女子400m自由形 五十嵐千尋(4分8秒48)
女子 200m個人メドレー 寺村美穂(2分10秒98)
陸上 女子ハンマー投げ 勝山眸美(62m95)
男子100m 山縣亮太(10秒00)
男子 十種競技 中村明彦(7738点)
男子400m障害 安部孝駿(49秒12)
男子3000m障害 塩尻和也(8分29秒42)
男子 走り高跳び 戸辺直人(2m24)
男子110m障害 高山峻野(13秒48)
男子4x400mリレー ウォルシュ、小池、安部、飯塚(3分1秒94)
女子20キロ競歩 岡田久美子(1時間34分2秒)
女子 七種競技 山崎有紀(5873点)
柔道 男子90キロ級 ベイカー茉秋
バドミントン 男子シングルス 西本拳太
男子団体 日本
女子シングルス 山口茜
女子ダブルス 福島由紀、廣田彩花
飛び込み 男子シンクロ高飛び込み 寺内健、坂井丞(408.57点)
フェンシング 男子エペ個人 加納虹輝
男子フルーレ団体 敷根崇裕、西藤俊哉、松山恭助、鈴村健太
女子サーブル個人 田村紀佳
女子フルーレ個人 東晟良
女子エペ団体 大石栞菜、古俣潮里、山田あゆみ、馬場晴菜
女子サーブル団体 田村紀佳、福島史帆実、青木千佳、高嶋理紗
アーチェリー 女子リカーブ団体 加藤綾乃、川中香緒里、杉本智美
レスリング 男子フリースタイル57kg 高橋侑希
男子フリースタイル74kg 藤波勇飛
男子グレコローマンスタイル130キロ級 園田新
女子53キロ級 奥野春菜
女子57キロ級 坂上嘉津季
女子62キロ級 川井梨紗子
テコンドー 男子58キロ級 鈴木セルヒオ
女子49キロ級 山田美諭
バスケットボール 女子 日本
射撃 男子ライフル3姿勢 松本崇志(441.4点)
水球 水球 日本女子
自転車 女子個人ロードレース 104.4キロ 与那嶺恵理(2時間57分7秒)
男子個人ロードタイムトライアル 43キロ 別府史之(57分19秒20)
男子チームスプリント 雨谷、新田、深谷(43秒899)
⇒大会新
男子4000m団体追い抜き 一丸尚伍、今村駿介、近谷涼、橋本英也
男子マディソン 橋本、今村(28点)
女子4000m団体追い抜き 橋本優弥、吉川美穂、中村妃智、梶原悠未
空手 女子組手50キロ級 宮原美穂
女子組手68キロ級 染谷香予
体操 男子種目別平行棒 千葉健太(14.850点)
女子団体総合 塙、中路、中村、内山、湯元(157.150点)
女子種目別床運動 中路紫帆(12.600点)
ボート 男子シングルスカル 荒川龍太(7分35秒29)
男子かじなしペア 大塚、高野(7分10秒53)
重量挙げ 女子58キロ級 安藤美希子(218キロ[91、127])
テニス 男子ダブルス 綿貫陽介、伊藤雄哉
男子ダブルス 上杉海斗、島袋将
女子ダブルス 加藤未唯、二宮真琴
混合ダブルス 上杉海斗、林恵里奈
フェンシング 男子フルーレ団体 松山恭助、鈴村健太、敷根崇裕、西藤俊哉
女子エペ団体 山田 あゆみ、大石 栞菜、馬場 晴菜
セパタクロー 男子ダブル団体 日本
クライミング 男子複合 楢崎智亜
ソフトテニス 混合ダブルス 上松俊貴、林田リコ
ハンドボール 女子 日本
スカッシュ 女子 日本
ボクシング 男子ライトウエルター級 成松大介
カヌー 女子スプリント.カヤックシングル200m 小野祐佳(43秒092)
女子スプリント.カヤックペア500m 小野、多田羅(1分49秒143)
サンボ 女子68キロ級 富菜月

このページのトップへ

Copyright© 1995-2021, Tokyo Broadcasting System Television, Inc. All Rights Reserved. 写真:フォート・キシモト