お知らせ
Feed お知らせ
2018年11月26日

【予選直前!大会概要をチェック!】AKB48グループ歌唱力No.1決定戦

AKB48国内6グループのメンバーの中で、もっとも魅力的なシンガーを決定する「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」。いよいよ放送となる予選を前に、大会概要をこちらでチェック!

<予選>
予選はどちらもTBSチャンネル1で生放送いたします。

【1日目】2018年11月30日(金)午後9時00分〜深夜1時00分
(NMB48、HKT48、NGT48、STU48の予選歌唱シーンを放送)

【2日目】2018年12月1日(土)午後6時00分〜午後11時00分
(AKB48、SKE48の予選歌唱シーンを放送)

音楽のプロ3人が、事前に収録した立候補メンバーの予選課題曲歌唱VTRを見て審査します。

<審査員>
井上ヨシマサ、十川ともじ、佐藤雄大

AKB48グループの楽曲も数多く手がけている作曲家・井上ヨシマサ。幅広いジャンルのアーティストをプロデュースするミュージシャン・十川ともじ。ゴスペラーズのツアーメンバーなどを務めるキーボーディスト・佐藤雄大。以上の3人が厳正な審査を行います。


1日目の放送の最後に上位20人を発表します。2日目の放送ではその日の上位20人を決定し、最終的に決勝戦に進むメンバーも放送内で発表します。メンバー自身もこのタイミングで結果を知ることになります。決勝戦に進出する人数は15人〜20人の予定です。

<決勝>
2019年1月11日(金)午後6時30分〜
東京・TBS赤坂ACTシアターからTBSチャンネル1で完全生中継!

生ピアノ伴奏での予選を勝ち抜いたメンバーが、決勝戦ではフルバンドをバックに、約1000人の観客を前に歌います。AKB48グループの新たな歌姫誕生の瞬間をお見逃しなく!さらに、優勝したメンバーへのご褒美も決定しました!

優勝のご褒美:秋元康プロデュースによるオリジナルソロ楽曲!

<観覧席>
2019年1月11日(金)開催の決勝戦では、TBSチャンネル加入者限定の“最前方プレミアムシート”をご用意。抽選で100名様をご招待いたします。詳しくはこちらのページをご覧ください。
http://www.tbs.co.jp/tbs-ch/special/akb48g_singer/
※2018年12月3日(月)午後11時59分受け付け分まで有効。
※その他の観覧席については追ってお知らせします。

<視聴方法>
TBSチャンネルの視聴方法はコチラ!
http://www.tbs.co.jp/tbs-ch/item/o2212/

<参加メンバー一覧>※全155人
【AKB48】
・チームA
後藤萌咲、鈴木くるみ、田口愛佳、千葉恵里、西川 怜、前田彩佳、向井地美音、横山由依

・チームK
下口ひなな、武藤小麟、武藤十夢、安田 叶

・チームB
北澤早紀、久保怜音、佐々木優佳里、高橋朱里、田北香世子、中西智代梨、福岡聖菜

・チーム4
浅井七海、稲垣香織、大森美優、岡田奈々、川本紗矢、佐藤妃星、達家真姫宝、田屋美咲、馬嘉伶、山内瑞葵

・チーム8
坂口渚沙、横山結衣、谷川 聖、佐藤七海、佐藤 朱、岡部 麟、高橋彩音、吉川七瀬、小栗有以、小田えりな、歌田初夏、横道侑里、服部有菜、平野ひかる、高橋彩香、永野芹佳、太田奈緒、山本瑠香、大西桃香、濱 咲友菜、中野郁海、人見古都音、奥本陽菜、下尾みう、行天優莉奈、立仙愛理、川原美咲、藤園 麗

・研究生
佐藤美波、山根涼羽、佐藤詩識、古川夏凪、本田そら、岡田梨奈、勝又彩央里、小林 蘭、末永祐月、永野 恵、矢作萌夏、播磨七海、大竹ひとみ、大盛真歩、齋藤陽菜、黒須遥香、本間麻衣、石綿星南、蔵本美結、吉橋柚花

【SKE48】
・チームS
杉山愛佳、野島樺乃、山内鈴蘭

・チームK II
白井琴望、高柳明音

・チームE
浅井裕華、後藤楽々、白雪希明

【NMB48】
・チームN
堀 詩音、本郷柚巴、三田麻央、山尾梨奈

・チームM
加藤夕夏、川上千尋、川上礼奈、白間美瑠、西澤瑠莉奈、山田寿々

・チームB II
明石奈津子、清水里香

・研究生
河野奈々帆、坂本夏海、佐藤亜海、山崎亜美瑠、小川結夏、小林莉奈、菖蒲まりん、堀ノ内百香

【HKT48】
・チームH
秋吉優花、上野 遥、神志那結衣、坂口理子、田島芽瑠、田中美久、豊永阿紀

・チームK IV
植木南央、熊沢世莉奈、渕上 舞、村重杏奈

・チームT II
坂本愛玲菜、武田智加、月足天音、外薗葉月、村川緋杏、山内祐奈

・研究生
馬場彩華

【NGT48】
・チームN III
荻野由佳、佐藤杏樹、清司麗菜、西潟茉莉奈、山田野絵

・チームG
小熊倫実、菅原りこ、中村歩加

・研究生
高橋七実、小越春花、川越紗彩、羽切瑠菜、真下華穂、三村妃乃、山崎美里衣

【STU48】
・1期生
今村美月、大谷満理奈、門脇実優菜、佐野 遥、新谷野々花、菅原早記、谷口茉妃菜、土路生優里、藤原あずさ、三島遥香、峯吉愛梨沙、森下舞羽、矢野帆夏、薮下 楓

・研究生
沖 侑果、信濃宙花、由良朱合


※放送日時や参加メンバーは都合により変更になる場合があります。
※高橋彩音、高橋彩香の「高」は正式には、「はしごだか」、濱 咲友菜の「濱」は、正式には「眉はま」です。
※AKB48研究生・長友彩海、NGT48チームG・長谷川玲奈は諸事情により辞退となりました。
※AKB48チーム8・倉野尾成美、AKB48研究生・多田京加は諸事情により辞退となりました。

TBS1 TBS2