比例区 南関東ブロック

公明

(候補者数5)

1富田 茂之59元副財務相
2古屋 範子56元総務政務官
3石毛 宏幸53公明新聞部長
4川浪  隆51党千葉事務長
5吉田 一国65党山梨県役員

共産

(候補者数4)

1志位 和夫58党委員長
2畑野 君枝55元参院議員
3斉藤 和子38党地区役員千葉4区
4藤井美登里57党県副委員長

幸福

(候補者数5)

1加藤 文康50党研修局長
2屋鋪  保62党比例支部長
3久我  司40旅館経営
4宮松 宏至72著述・翻訳家
5彦川 太志27党比例支部長

みんな

(候補者数19)

1浅尾慶一郎48党政調会長神奈川4区
1江田 憲司56党幹事長神奈川8区
1西野 元樹38元商社員千葉1区
1渡辺 耕士57元会社社長千葉5区
1鴈野  聡43会社社長千葉6区
1石塚 貞通45司法書士千葉7区
1山本 幸治41プロボウラー千葉8区
1山下 頼行39元通信会社員神奈川1区
1毛呂 武史44元逗子市議神奈川3区
1池田東一郎51元蔵相秘書官神奈川5区
1青柳陽一郎43元参議員秘書神奈川6区
1田中 朝子53元杉並区議神奈川7区
1椎名  毅37弁護士神奈川9区
1久米英一郎47元日航社員神奈川10区
1菅原 直敏34元県議神奈川13区
1松本 雅威41外資系会社員神奈川14区
1井上 義行49元首相秘書官神奈川17区
1舩川 治郎45元会社社長神奈川18区
1中島 克仁45医師山梨3区

自民

(候補者数35)

1門山 宏哲48弁護士千葉1区
1小林 鷹之38元財務省職員千葉2区
1松野 博一50元副文科相千葉3区
1藤田 幹雄44元会社員千葉4区
1薗浦健太郎40元新聞記者千葉5区
1渡辺 博道62元副経産相千葉6区
1斎藤  健53元埼玉副知事千葉7区
1桜田 義孝62元副内閣相千葉8区
1秋本 真利37元富里市議千葉9区
1林  幹雄65元防災担当相千葉10区
1森  英介64元法相千葉11区
1浜田 靖一57元防衛相千葉12区
1白須賀貴樹37歯科医千葉13区
1松本  純62党副幹事長神奈川1区
1菅  義偉64党幹事長代行神奈川2区
1小此木八郎47元副経産相神奈川3区
1山本 朋広37元会社役員神奈川4区
1坂井  学47元衆議員秘書神奈川5区
1鈴木 馨祐35元大蔵省職員神奈川7区
1福田 峰之48元横浜市議神奈川8区
1中山 展宏44元衆議員秘書神奈川9区
1田中 和徳63元副財務相神奈川10区
1星野 剛士49元県議神奈川12区
1甘利  明63党政調会長神奈川13区
1赤間 二郎44元県議神奈川14区
1河野 太郎49元副法相神奈川15区
1義家 弘介41元参院議員神奈川16区
1牧島かれん36大学客員教授神奈川17区
1山際大志郎44獣医師神奈川18区
1宮川 典子33元学校教諭山梨1区
1堀内 詔子47私立美術館長山梨2区
1中谷 真一36元陸上自衛官山梨3区
33文月  涼45会社社長
34石川 英男51党千葉県職員
35出畑  実62政治団体職員

維新

(候補者数20)

1小沢 鋭仁58元環境相山梨1区
2松田  学55元財務省課長
3松本 孝一52元郵政省職員神奈川1区
3高橋真由美44元会社役員神奈川3区
3湯澤 大地45NPO役員神奈川5区
3石川 輝久62元県議神奈川10区
3甘粕 和彦29元会社員神奈川12区
3太田 祐介38元海老名市議神奈川13区
3中本 太衛47会社監査役神奈川14区
3富山 泰庸41元会社社長神奈川16区
3田沼 隆志36元千葉市議千葉1区
3中田 敏博44医師千葉2区
3小林  隆49会社社長千葉3区
3木村 長人48元江戸川区議千葉5区
3遠藤 宣彦49元郵政省職員千葉6区
3林  千勝51会社役員千葉7区
3西田  譲37元県議千葉9区
3椎木  保46元地方公務員千葉13区
19田中  甲55研究所代表
20横田 光弘55元神奈川県議

社民

(候補者数3)

1今井 達也25党支部役員神奈川14区
1村上 克子73元県議千葉7区
3上田 恵子45元参議員秘書

民主

(候補者数31)

1田嶋  要51元経産政務官千葉1区
1樋口 博康53党本部職員千葉2区
1青山明日香30元衆議員秘書千葉3区
1野田 佳彦55首相千葉4区
1村越 祐民38外務政務官千葉5区
1生方 幸夫65副環境相千葉6区
1中沢  健57元参議員秘書千葉7区
1松崎 公昭69元副総務相千葉8区
1奥野総一郎48元総務省職員千葉9区
1谷田川 元49元県議千葉10区
1若井 康彦66国交政務官千葉13区
1中林美恵子52元大学准教授神奈川1区
1三村 和也37元経産省職員神奈川2区
1勝又恒一郎50元県議神奈川3区
1荻原 隆宏42元横浜市議神奈川4区
1田中 慶秋74元法相神奈川5区
1池田 元久71元副経産相神奈川6区
1首藤 信彦67元東海大教授神奈川7区
1伊藤久美子53元県議神奈川8区
1笠  浩史47副文科相神奈川9区
1城島 光力65財務相神奈川10区
1林 公太郎30元衆議員秘書神奈川11区
1中塚 一宏47金融担当相神奈川12区
1橘  秀徳43党幹事長補佐神奈川13区
1本村賢太郎42元県議神奈川14区
1後藤 祐一43元経産省職員神奈川16区
1神山 洋介37元生保会社員神奈川17区
1網屋 信介55財務政務官神奈川18区
1斎藤  勁67官房副長官山梨1区
1坂口 岳洋41元会社顧問山梨2区
1後藤  斎55元副内閣相山梨3区

未来

(候補者数17)

1黒田  雄53元県議千葉2区
1岡島 一正55元NHK職員千葉3区
1三宅 雪子47元民放社員千葉4区
1相原 史乃38元会社役員千葉5区
1白石 純子50元客室乗務員千葉6区
1内山  晃58社保労務士千葉7区
1姫井由美子53元参院議員千葉8区
1河上 満栄41元客室乗務員千葉9区
1金子 健一55元一宮町議千葉11区
1中後  淳42元富津市議千葉12区
1岡本 英子48元横浜市議神奈川3区
1河野 敏久56学習塾代表神奈川5区
1山崎  誠50元横浜市議神奈川7区
1阿部 知子64党副代表神奈川12区
1露木 順一57元開成町長神奈川17区
1樋高  剛47元環境政務官神奈川18区
17大山 昌宏42元学習塾経営

2012年12月16日 よる7:57から放送

総合司会
堀尾正明
キャスター
膳場貴子
スペシャルプレゼンター
上田晋也(くりぃむしちゅー)

選挙公式ツイッター @tbs_senkyo

Twitterでご意見募集

開票当日、「#JNNsenkyo」または「#JNN選挙」のハッシュタグをつけて番組へのご意見、感想、政治家や政党への要望を呟いてください。 地上波の文字情報、データ放送で紹介されることがあります。

開票当日、各政党ごとの当確議席数を配信します。

開票当日、12エリア別の当確・当選議員速報を配信します。

Facebookもチェック