比例区 北関東ブロック

維新

(候補者数18)

1上野 宏史41元参院議員群馬1区
2石関 貴史40元県議群馬2区
3宮原田綾香28元高崎市議群馬4区
3谷古宇勘司62元県議長埼玉3区
3青柳 仁士34元国連職員埼玉4区
3磯村 健治63会社社長埼玉6区
3矢口 健一40JC顧問埼玉7区
3並木 正芳63元内閣政務官埼玉8区
3浦沢  将45元会社社長埼玉9区
3坂本祐之輔57元東松山市長埼玉10区
3中村 匡志35調査会社代表埼玉13区
3鈴木 義弘50元県議埼玉14区
3海老沢由紀38主婦茨城1区
3前田 善成45元町議茨城3区
3深沢  裕41原子力機構員茨城6区
3筒井 洋介33貿易会社役員茨城7区
17植竹 哲也42元衆議員秘書
18仲田 大介30参議員秘書

公明

(候補者数6)

1石井 啓一54党政調会長
2岡本 三成47党国際局次長
3輿水 恵一50元さいたま市議
4村上 知己47党栃木県役員
5川浦 伸一38党群馬県幹事
6森  正慶40党茨城県役員

みんな

(候補者数12)

1山内 康一39党国対委員長
2原田 雅也43元鹿嶋市議茨城2区
2荒木 大樹41石材会社社長栃木1区
2柏倉 祐司43医師栃木2区
2藤岡 隆雄35元衆議員秘書栃木4区
2富岡 芳忠46元銀行員栃木5区
2日色 隆善47元証券会社員埼玉1区
2松本 佳和47元県議埼玉2区
2宮瀬 英治35元出版社員埼玉3区
2永沼 宏之44財団理事埼玉12区
2北角 嘉幸49元衆議員秘書埼玉13区
2斉藤 裕康43明大職員埼玉15区

社民

(候補者数3)

1川上 康正48党県部長埼玉1区
1小林 人志61元太田市議群馬5区
3松沢 悦子64党埼玉幹事長

幸福

(候補者数4)

1大門 未来27党財務局長
2川辺 賢一25党比例支部長
3鈴木純一郎25党比例支部長
4安永  陽64NPO理事長

自民

(候補者数36)

1田所 嘉徳58行政書士茨城1区
1額賀福志郎68元財務相茨城2区
1葉梨 康弘53党3区支部長茨城3区
1梶山 弘志57党経理局長茨城4区
1石川 昭政40元党本部職員茨城5区
1丹羽 雄哉68元厚相茨城6区
1永岡 桂子59元農水政務官茨城7区
1船田  元59元経企庁長官栃木1区
1西川 公也69元副内閣相栃木2区
1簗  和生33元衆議員秘書栃木3区
1佐藤  勉60元総務相栃木4区
1茂木 敏充57元金融担当相栃木5区
1佐田玄一郎59元行革担当相群馬1区
1井野 俊郎32弁護士群馬2区
1笹川 博義46元県議群馬3区
1福田 達夫45元首相秘書官群馬4区
1小渕 優子39元少子化相群馬5区
1村井 英樹32元財務省職員埼玉1区
1新藤 義孝54元副経産相埼玉2区
1黄川田仁志42元大学講師埼玉3区
1豊田真由子38元厚労省職員埼玉4区
1牧原 秀樹41弁護士埼玉5区
1中根 一幸43元党局次長埼玉6区
1神山 佐市58元県議埼玉7区
1柴山 昌彦47党副幹事長埼玉8区
1大塚  拓39元党局次長埼玉9区
1山口 泰明64元副内閣相埼玉10区
1今野 智博37弁護士埼玉11区
1野中  厚36元県議埼玉12区
1土屋 品子60元副環境相埼玉13区
1三ツ林裕巳57医師埼玉14区
1田中 良生49会社役員埼玉15区
33新谷 正義37医師
34佐藤 明男60党栃木県役員
35百武 公親50党埼玉県役員
36下田 彰一59党群馬県役員

民主

(候補者数27)

1福島 伸享42元経産省職員茨城1区
1石津 政雄65元大洋村長茨城2区
1高野  守53党県会長代行茨城4区
1大畠 章宏65元国交相茨城5区
1大泉 博子62元厚生省課長茨城6区
1柳田 和己62党県副会長茨城7区
1石森 久嗣50医師栃木1区
1福田 昭夫64元総務政務官栃木2区
1工藤 仁美57元労組会長栃木4区
1宮崎 岳志42元新聞記者群馬1区
1桑原  功67元県議群馬2区
1柿沼 正明47元興銀行員群馬3区
1青木 和也25元衆議員秘書群馬4区
1武正 公一51副財務相埼玉1区
1石田 勝之57元副内閣相埼玉2区
1細川 律夫69元厚労相埼玉3区
1神風 英男51元防衛政務官埼玉4区
1枝野 幸男48経産相埼玉5区
1大島  敦55副総務相埼玉6区
1島田智哉子50元参院議員埼玉7区
1小野塚勝俊40元日銀職員埼玉8区
1五十嵐文彦64元副財務相埼玉9区
1弓削 勇人39美容学校長埼玉10区
1本多 平直48経産政務官埼玉12区
1森岡洋一郎37元決算委理事埼玉13区
1中野  譲45元外務政務官埼玉14区
1高山 智司42環境政務官埼玉15区

共産

(候補者数3)

1塩川 鉄也50党中央委員
2梅村早江子48党准中央委員
3桜井 晴子56元志木市議埼玉4区

未来

(候補者数14)

1小泉 俊明55元国交政務官茨城3区
1山岡 賢次69元国家公安委長栃木4区
1小宮山泰子47元農水委員長埼玉7区
1松崎 哲久62作家埼玉10区
5石井  章55元取手市議
6武藤 優子48社団法人理事茨城1区
6栗山 天心54行政書士茨城6区
6後藤  新52元県議群馬1区
6長谷川嘉一60元県議群馬3区
6藤島 利久50元衆議員秘書埼玉5区
6西川  浩55元山口県職員埼玉8区
6松浦 武志49元衆議員秘書埼玉9区
6小高真由美48印刷会社員埼玉15区
14駒井  實71医療法人役員

2012年12月16日 よる7:57から放送

総合司会
堀尾正明
キャスター
膳場貴子
スペシャルプレゼンター
上田晋也(くりぃむしちゅー)

選挙公式ツイッター @tbs_senkyo

Twitterでご意見募集

開票当日、「#JNNsenkyo」または「#JNN選挙」のハッシュタグをつけて番組へのご意見、感想、政治家や政党への要望を呟いてください。 地上波の文字情報、データ放送で紹介されることがあります。

開票当日、各政党ごとの当確議席数を配信します。

開票当日、12エリア別の当確・当選議員速報を配信します。

Facebookもチェック