比例区 東北ブロック

社民

(候補者数7)

1石田  寛65党県幹事長秋田2区
1伊沢 昌弘65党県代表岩手1区
1吉泉 秀男64党県代表山形3区
1桑島 崇史33党県職員宮城1区
1小川 右善63党県幹事長福島4区
6山名 文世64元八戸市議
7菅野 哲雄64党宮城県代表

公明

(候補者数2)

1井上 義久65党幹事長
2真山 祐一31党青年局次長

幸福

(候補者数3)

1松島 弘典55党幹事長
2中西 修二65元会社役員
3酒井 秀光45元党福島役員

みんな

(候補者数3)

1林  宙紀35元キャスター宮城1区
1菊地 文博52元県議宮城2区
1菅本 和雅45会社役員福島5区

自民

(候補者数26)

1津島  淳46党県支部長青森1区
1江渡 聡徳57党副幹事長青森2区
1大島 理森66元党副総裁青森3区
1木村 太郎47党副幹事長青森4区
1高橋比奈子54アナウンサー岩手1区
1鈴木 俊一59元環境相岩手2区
1橋本 英教45流通会社役員岩手3区
1藤原  崇29弁護士岩手4区
1土井  亨54元県議宮城1区
1秋葉 賢也50元総務政務官宮城2区
1西村 明宏52元内閣政務官宮城3区
1伊藤信太郎59元副外相宮城4区
1大久保三代36元キャスター宮城5区
1小野寺五典52元副外相宮城6区
1冨樫 博之57元県議長秋田1区
1金田 勝年63元副外相秋田2区
1御法川信英48元外務政務官秋田3区
1遠藤 利明62元副文科相山形1区
1鈴木 憲和30元農水省職員山形2区
1亀岡 偉民57党支部長福島1区
1根本  匠61元首相補佐官福島2区
1菅野佐智子59学習塾経営福島3区
1菅家 一郎57元会津若松市長福島4区
1坂本 剛二68元副経産相福島5区
25吉田  修65党職員
26村上 文人62党秋田県役員

民主

(候補者数22)

1波多野里奈39元民放アナ青森1区
1中村 友信57元県議青森2区
1田名部匡代43党県代表青森3区
1津島 恭一58元国交政務官青森4区
1階   猛46党県代表岩手1区
1黄川田 徹59副復興相岩手3区
1及川 敏章56党職員岩手4区
1郡  和子55内閣政務官宮城1区
1今野  東65副復興相宮城2区
1橋本 清仁41国交政務官宮城3区
1石山 敬貴42党県副代表宮城4区
1安住  淳50党幹事長代行宮城5区
1鎌田さゆり47元仙台市議宮城6区
1寺田  学36首相補佐官秋田1区
1川口  博65元小坂町長秋田2区
1三井マリ子64北欧研究家秋田3区
1鹿野 道彦70元農相山形1区
1近藤 洋介47副経産相山形2区
1大場 秀樹43NPO理事長福島1区
1斎藤 康雄63参議員秘書福島2区
1玄葉光一郎48外相福島3区
1吉田  泉63元副復興相福島5区

共産

(候補者数2)

1高橋千鶴子53元青森県議
2岩渕  友36党福島県委員

改革

(候補者数1)

1上杉謙太郎37IT会社役員

維新

(候補者数10)

1小熊 慎司44元参院議員福島4区
2村岡 敏英52元大臣秘書官秋田3区
2升田世喜男55元県議青森1区
4中野 正志64元副経産相宮城2区
4畠山 昌樹38医師宮城4区
4近江屋信広63党事務所長秋田1区
4川野 裕章53元米沢市議長山形2区
4佐藤 丈晴45元酒田市議山形3区
4緑川 一徳31会社員福島2区
4宇佐美 登45元法人会長福島5区

未来

(候補者数16)

1横山 北斗49元大学院教授青森1区
1畑  浩治49元国交省職員岩手2区
1斎藤 恭紀43気象予報士宮城2区
1高松 和夫70党県会長秋田1区
1京野 公子62元県議秋田3区
1石原洋三郎39元福島市議福島1区
1太田 和美33元会社社長福島2区
8菊池長右エ門78元宮古市長
9中野渡詔子42元会社役員青森2区
9山内  卓34会社役員青森3区
9達増 陽子47元客室乗務員岩手1区
9佐藤奈保美46旅館経営岩手3区
9横田 匡人47元仙台市議宮城1区
9阿部 信子49会社社長宮城5区
9松本 喜一64元楢葉町議福島5区
16川口 民一81元雫石町長

2012年12月16日 よる7:57から放送

総合司会
堀尾正明
キャスター
膳場貴子
スペシャルプレゼンター
上田晋也(くりぃむしちゅー)

選挙公式ツイッター @tbs_senkyo

Twitterでご意見募集

開票当日、「#JNNsenkyo」または「#JNN選挙」のハッシュタグをつけて番組へのご意見、感想、政治家や政党への要望を呟いてください。 地上波の文字情報、データ放送で紹介されることがあります。

開票当日、各政党ごとの当確議席数を配信します。

開票当日、12エリア別の当確・当選議員速報を配信します。

Facebookもチェック