TBSこども音楽コンクールはTBSラジオ(AM954kHz)で毎週日曜日朝6:10〜6:40放送中!

新着情報

  • 2018年 10月 19日:
  • 平成30年度 「栃木県・東日本優秀演奏発表会(Aブロック)出場校」が決定しました。


    【小学校・合唱部門】

    *茂木町 茂木小学校 (三部合唱)
    ・曲目:「世界を変えられたら」

    *鹿沼市 菊沢東小学校 (三部合唱)
    ・曲目:「まいごのひかり」


    【小学校・管楽合奏部門】

    *那須塩原市 大山小学校 (吹奏楽)
    ・曲目:「華の伽羅奢 〜花も花なれ 人も人なれ〜」


    【中学校・重奏部門】

    *鹿沼市 東中学校 (弦楽六重奏)
    ・曲目:「協奏曲集『四季』〜『春』第1楽章」


    【中学校・合奏第2部門】

    *鹿沼市 東中学校 (管弦楽)
    ・曲目:「バレエ組曲『火の鳥』〜カスチェイ王の魔の踊り、終曲」


    【中学校・管楽合奏部門】

    *足利市 協和中学校 (吹奏楽)
    ・曲目:「喜歌劇『こうもり』セレクション」


    ※上記掲載のない部門は、該当なしです。
  • 2018年 10月 4日:
  • 平成30年度 「東京都・東日本優秀演奏発表会(Aブロック)出場校」が決定しました。


    【小学校・重唱部門】

    *目黒区 大岡山小学校 (二重唱)
    ・曲目:「うたをうたうわけ」


    【小学校・合唱部門】

    *三鷹市 井口小学校 (三部合唱)
    ・曲目:「なみだ のち にじ」

    *町田市 鶴川第二小学校 (三部合唱)
    ・曲目:「未来へ」


    【小学校・管楽合奏部門】

    *文京区 千駄木小学校 (吹奏楽)
    ・曲目:「三日月の彼方」

    *足立区 花畑西小学校 (金管合奏)
    ・曲目:「トゥ・ボードリー・ゴー」

    *武蔵野市 第一小学校 (吹奏楽)
    ・曲目:「交響組曲『風の谷のナウシカ』」


    【中学校・合唱部門】

    *府中市 府中第四中学校 (混声六部合唱)
    ・曲目:「ああ なんと酷な運命か」

    *府中市 府中第八中学校 (混声四部合唱)
    ・曲目:「ゴリラのジジ」

    *町田市 鶴川第二中学校 (混声四部合唱)
    ・曲目:「Chongare - チョンガレ -」


    【中学校・合奏第1部門】

    *豊島区 豊島岡女子学園中学校 (マンドリン合奏)
    ・曲目:「AZZURRO-B」

    *小平市 創価中学校 (筝合奏) 
    ・曲目:「箏四重奏曲」(作曲:長沢勝俊)


    【中学校・合奏第2部門】

    *江戸川区 江戸川女子中学校 (弦楽合奏) 
    ・曲目:「ブルック・グリーン組曲」


    【中学校・管楽合奏部門】

    *町田市 南中学校 (吹奏楽)
    ・曲目:「シネマ・シメリック」

    *八王子市 横山中学校 (吹奏楽)
    ・曲目:「鳥之石楠船神」


    ※上記掲載のない部門は、該当なしです。
  • 2018年 10月 4日:
  • 平成30年度 「神奈川県・東日本優秀演奏発表会(Aブロック)出場校」が決定しました。


    【小学校・合唱部門】

    *横浜市 中沢小学校 (三部合唱)
    ・曲目:「いまの『いま』」

    *川崎市 坂戸小学校 (三部合唱)
    ・曲目:「恐竜がきたぞ!」

    *川崎市 百合丘小学校 (三部合唱)
    ・曲目:「あの日から」


    【中学校・合唱部門】

    *横浜市 中川西中学校 (女声四部合唱)
    ・曲目:「帰郷」

    *川崎市 川崎高等学校附属中学校 (混声三部合唱)
    ・曲目:「『クレーの絵本第1集』から」

    *横浜市 日吉台中学校 (女声三部合唱)
    ・曲目:「狩人アレン」


    【中学校・合奏第1部門】

    *横浜市 金沢中学校 (弦楽合奏)
    ・曲目:「『ルーマニア民俗舞曲』から」(作曲:バルトーク)


    【中学校・管楽合奏部門】

    *川崎市 御幸中学校 (吹奏楽)
    ・曲目:「斑鳩の空」

    *厚木市 睦合東中学校 (吹奏楽)
    ・曲目:「ノアの方舟」


    ※上記掲載のない部門は、該当なしです。
  • 2018年 10月 4日:
  • 平成30年度 「静岡県・東日本優秀演奏発表会(Bブロック)出場校」が決定しました。


    【中学校・合奏第1部門】

    *浜松市 浜松西高等学校中等部 (弦楽合奏)
    ・曲目:「『セントポール組曲』〜第1楽章、第4楽章」

    *函南町 函南中学校 (筝合奏)
    ・曲目:「春の海・21」


    【中学校・管楽合奏部門】

    *函南町 東中学校 (吹奏楽)
    ・曲目:「『アルメニアン・ダンス パートII』〜ロリからの歌」


    ※上記掲載のない部門は、該当なしです。
  • 2018年 10月 4日:
  • 平成30年度 「山梨県・東日本優秀演奏発表会(Bブロック)出場校」が決定しました。


    【小学校・重唱部門】

    *甲府市 相川小学校 (四重唱)
    ・曲目:「夢をのせて」


    【小学校・合唱部門】

    *甲府市 相川小学校 (三部合唱)
    ・曲目:「歌声はどこにいくの」


    ※上記掲載のない部門は、該当なしです。
  • 2018年 10月 1日:
  • 平成30年度 「佐野地区大会」のレポートを更新しました。
  • 2018年 9月 21日:
  • 平成30年度 「千葉県・東日本優秀演奏発表会(Aブロック)出場校」が決定しました。


    【小学校・合唱部門】

    *船橋市 高郷小学校 (四部合唱)
    ・曲目:「『三色草子』〜うぐいす」

    *佐倉市 青菅小学校 (三部合唱)
    ・曲目:「ジャガーよ、僕の心を駆け抜けろ」

    *松戸市 東松戸小学校 (三部合唱)
    ・曲目:「なみだ のち にじ」


    【小学校・重奏部門】

    *習志野市 谷津小学校 (管弦六重奏)
    ・曲目:「『管弦楽組曲 第2番』〜メヌエット、バディネリ」(作曲:J.S.バッハ)


    【小学校・合奏第1部門】
    *船橋市 峰台小学校 (筝合奏)
    ・曲目:「春の詩集」


    【小学校・合奏第2部門】
    *船橋市 行田東小学校 (管弦楽)
    ・曲目:「交響組曲『シェヘラザード』〜第4楽章」

    *習志野市 谷津小学校 (管弦楽)
    ・曲目:「『交響譚詩』〜第一譚詩」

    *船橋市 習志野台第二小学校 (管弦楽)
    ・曲目:「序曲『ローマの謝肉祭』」


    【小学校・管楽合奏部門】
    *船橋市 葛飾小学校 (吹奏楽)
    ・曲目:「ガラスの千切り絵」

    *船橋市 西海神小学校 (吹奏楽)
    ・曲目:「風のソネット」

    *習志野市 東習志野小学校 (吹奏楽)
    ・曲目:「プンタン・ドス・アマンテス」

    *習志野市 藤崎小学校 (吹奏楽)
    ・曲目:「ザ・シンフォニック・ガーシュイン」


    【中学校・合唱部門】

    *市川市 国府台女子学院中学部 (女声三部合唱)
    ・曲目:「みつめてる」

    *松戸市 第六中学校 (混声三部合唱)
    ・曲目:「アヴェ・マリア、サルヴェ・レジーナ」(作曲:周藤諭)

    *市原市 市原中学校 (混声四部合唱)
    ・曲目:「家たかび」

    *松戸市 専修大学松戸中学校 (女声三部合唱)
    ・曲目:「『笑いのコーラス』〜贈り物」


    【中学校・重奏部門】

    *船橋市 御滝中学校 (クラリネット五重奏)
    ・曲目:「エンスロール」


    【中学校・合奏第2部門】

    *船橋市 船橋中学校 (管弦楽) 
    ・曲目:「イタリア奇想曲」

    *船橋市 前原中学校 (管弦楽) 
    ・曲目:「『交響曲 第5番』〜第4楽章」(作曲:チャイコフスキー)

    *習志野市 第一中学校 (管弦楽) 
    ・曲目:「バレエ組曲『火の鳥』(1919年版)〜カスチェイ王の魔の踊り、終曲」

    *船橋市 宮本中学校 (管弦楽) 
    ・曲目:「『交響曲 第2番』から」(作曲:ラフマニノフ)


    【中学校・管楽合奏部門】

    *市原市 双葉中学校 (吹奏楽) 
    ・曲目:「竹取物語」

    *船橋市 海神中学校 (吹奏楽) 
    ・曲目:「富士山 〜北斎の版画に触発されて〜」

    *習志野市 第五中学校 (吹奏楽) 
    ・曲目:「『イタリア奇想曲』から」


    ※上記掲載のない部門は、該当なしです。
  • 2018年 9月 18日:
  • 平成30年度 「厚木地区大会」のレポートを更新しました。
  • 2018年 9月 6日:
  • 平成30年度 「埼玉県・東日本優秀演奏発表会(Aブロック)出場校」が決定しました。


    【小学校・合唱部門】

    *春日部市 立野小学校 (三部合唱)
    ・曲目:「地球に寄り添って 〜 センス オブ ワンダー 〜」

    *川越市 山田小学校 (三部合唱) 
    ・曲目:「空のうた」

    *上尾市 上尾小学校 (三部合唱) 
    ・曲目:「きっとほんとはみんな」


    【中学校・合唱部門】

    *春日部市 豊春中学校 (混声三部合唱)
    ・曲目:「組曲『クレーの絵本 第1集』から」

    *深谷市 幡羅中学校 (女声四部合唱)
    ・曲目:「山中幻想」

    *川口市 西中学校 (女声三部合唱)
    ・曲目:「八木節」

    *蕨市 第一中学校 (女声四部合唱)
    ・曲目:「マニフィカート」(作曲:ランダル・ストループ)


    【中学校・合奏第1部門】

    *熊谷市 奈良中学校 (筝合奏) 
    ・曲目:「妖精(エルフ)」


    【中学校・管楽合奏部門】

    *飯能市 加治中学校 (吹奏楽) 
    ・曲目:「復興」

    *川口市 上青木中学校 (吹奏楽) 
    ・曲目:「ポップ コピー I、II、III」


    ※上記掲載のない部門は、該当なしです。
  • 2018年 9月 3日:
  • 平成30年度 「八千代地区大会1日目」のレポートを更新しました。
  • 2018年 9月 3日:
  • 平成30年度 「八千代地区大会2日目」のレポートを更新しました。
  • 2018年 8月 29日:
  • 平成30年度 「群馬県・東日本優秀演奏発表会(Aブロック)出場校」が決定しました。


    【小学校・合唱部門】

    *前橋市 大胡小学校 (三部合唱)
    ・曲目:「歌声はどこにいくの」

    *藤岡市 神流小学校 (三部合唱) 
    ・曲目:「まあるい地球の君と僕」

    *藤岡市 小野小学校 (三部合唱) 
    ・曲目:「躍るミュージアム」


    【中学校・管楽合奏部門】

    *伊勢崎市 四ツ葉学園中等教育学校 (吹奏楽) 
    ・曲目:「ラピュタ 〜キャッスル・イン・ザ・スカイ〜」

    *前橋市 桂萱中学校 (吹奏楽) 
    ・曲目:「アフリカの儀式と歌、宗教的典礼」


    ※上記掲載のない部門は、該当なしです。
  • 2018年 8月 24日:
  • 平成30年度 「さいたま地区大会1日目」のレポートを更新しました。
  • 2018年 8月 24日:
  • 平成30年度 「さいたま地区大会2日目」のレポートを更新しました。
  • 2018年 8月 21日:
  • 平成30年度 「君津地区大会」のレポートを更新しました。
  • 2018年 8月 17日:
  • 平成30年度 「茨城県・東日本優秀演奏発表会(Aブロック)出場校」が決定しました。

    【小学校・合唱部門】

    *笠間市 友部小学校 (三部合唱)
    ・曲目:「まいごのひかり」

    *つくば市 竹園東小学校 (三部合唱) 
    ・曲目:「空のうた」


    【小学校・管楽合奏部門】

    *水戸市 酒門小学校 (金管合奏) 
    ・曲目:素晴らしき3つの冒険

    *大洗町 大洗小学校 (金管合奏) 
    ・曲目:「ゲールフォース」

    *美浦村 大谷小学校 (吹奏楽) 
    ・曲目:「チャップリン タイムズ」


    【中学校・合唱部門】

    *水戸市 第四中学校 (女声三部合唱)
    ・曲目:「タイム」

    *牛久市 牛久第一中学校 (混声四部合唱)
    ・曲目:「白鳥」〜露営のともしび

    *日立市 茨城キリスト教学園中学校 (女声三部合唱)
    ・曲目:「南島歌遊び」その2伝説 〜哀怨


    【中学校・合奏第1部門】
    *古河市 総和中学校 (弦楽合奏)
    ・曲目:「セントポール組曲」〜第1曲、第4曲


    【中学校・管楽合奏部門】

    *日立市 大久保中学校 (吹奏楽) 
    ・曲目:「ノートルダムの鐘」

    *下妻市 下妻中学校 (吹奏楽) 
    ・曲目:「沢地萃」

    *境町 境第一中学校 (吹奏楽) 
    ・曲目:「マクベス」〜ダンカン王の死


    ※上記掲載のない部門は、該当なしです。
  • 2018年 8月 17日:
  • 平成30年度 「千葉地区大会」のレポートを更新しました。
  • 2018年 8月 12日:
  • 平成30年度 「厚木地区大会1日目」のレポートを更新しました。
  • 2018年 8月 12日:
  • 平成30年度 「厚木地区大会2日目」のレポートを更新しました。
  • 2018年 8月 8日:
  • 平成30年度 「前橋地区大会」のレポートを更新しました。
  • 2018年 8月 5日:
  • 平成30年度 「つくば地区大会1日目」のレポートを更新しました。
  • 2018年 8月 5日:
  • 平成30年度 「つくば地区大会2日目」のレポートを更新しました。
  • 2018年 8月 5日:
  • 平成30年度 「つくば地区大会3日目」のレポートを更新しました。
  • 2018年 7月 30日:
  • 平成30年度 「江戸川地区大会1日目」のレポートを更新しました。
  • 2018年 7月 30日:
  • 平成30年度 「江戸川地区大会2日目」のレポートを更新しました。
  • 2018年 7月 26日:
  • コンクールに出場するお友達、参加したことがあるお友達、応援するお友達のための「みんなのページ(掲示板)」を開設しました。
    どんどん書き込んでね!
  • 2018年 6月 26日:
  • 平成30年度、番組放送スケジュールを更新しました。
TBSこども音楽コンクールホームページに戻る