競技紹介

バレーボール 女子

動画結果日本代表競技概要

動画結果日本代表競技概要

3位決定戦

▽9月1日(土)

日本 1 18-25
25-21
15-25
25-27
3 韓国

準決勝

▽8月31日(金)

日本 0 22-25
10-25
20-25
3 中国

準々決勝

▽8月29日(水)

日本 3 25−16
25−18
20−21
0 カザフスタン

1次リーグ結果

▽8月27日(月)

日本 3 25−4
25−7
20−11
0 香港

▽8月23日(木)

日本 0 20−25
25−27
20−25
3 タイ

▽8月21日(火)

日本 3 25−12
25−15
25−21
0 フィリピン

▽8月19日(日)

日本 3 25−20
25−11
25−19
0 インドネシア

順位 チーム 勝ち点 総得点 総失点
1
タイ 4 0 12 322 221
2
日本 3 1 9 290 197
3
インドネシア 2 2 6 315 328
4
フィリピン 1 3 3 260 310
5
香港 0 4 0 190 321

※8月27日(月)22時 現在

順位 チーム 勝ち点 総得点 総失点
1
中国 5 0 15 375 216
2
韓国 4 1 12 382 299
3
カザフスタン 2 3 7 386 406
4
チャイニーズタイペイ 2 3 6 369 406
5
ベトナム 2 3 4 370 441
6
インド 0 5 1 292 406

※8月27日(月)22時 現在

動画結果日本代表競技概要

女子

プロフィール表記=氏名、フリガナ、生年月日、勤務先・所属先、身長/体重

  • 荒木 絵里香

    アラキ エリカ

    1984年8月3日
    トヨタ車体株式会社
    186cm / 81kg

  • 冨永 こよみ

    トミナガ コヨミ

    1989年5月1日
    上尾中央医科グループ 協議会
    175cm / 68kg

  • 井上 琴絵

    イノウエ コトエ

    1990年2月15日
    公益財団法人日本バレーボール 協会
    162cm / 55kg

  • 佐藤 美弥

    サトウ ミヤ

    1990年3月7日
    日立オートモティブ システムズ株式会社
    175cm / 62kg

  • 岩坂 名奈

    イワサカ ナナ

    1990年7月3日
    久光製薬株式会社
    187cm / 75kg

  • 新鍋 理沙

    シンナベ リサ

    1990年7月11日
    久光製薬株式会社
    173cm / 64kg

  • 奥村 麻依

    オクムラ マイ

    1990年10月31日
    公益財団法人日本バレーボール 協会
    177cm / 69kg

  • 石井 優希

    イシイ ユキ

    1991年5月8日
    久光製薬株式会社
    180cm / 68kg

  • 長岡 望悠

    ナガオカ ミユ

    1991年7月25日
    久光製薬株式会社
    179cm / 64kg

  • 野本 梨佳

    ノモト リカ

    1991年9月21日
    久光製薬株式会社
    180cm / 72kg

  • 島村 春世

    シマムラ ハルヨ

    1992年3月4日
    日本電気株式会社
    182cm / 78kg

  • 小幡 真子

    コバタ マコ

    1992年8月15日
    日本たばこ産業株式会社
    164cm / 56kg

  • 鍋谷 友理枝

    ナベヤ ユリエ

    1993年12月15日
    株式会社デンソー
    176cm / 55kg

  • 黒後 愛

    クロゴ アイ

    1998年6月14日
    東レ株式会社
    180cm / 69kg

動画結果日本代表競技概要

実施種目

◇男子
◇女子

規定・ルール (注)参加人数の増減などで変更する場合があります

【男子】=20チーム出場
■出場20チームをA〜F組に振り分け、1次リーグ戦(1回総当り戦)を行う。
■前回大会のランキングに伴って、各組にシードチームが割り振られる。
■各組上位2チームは1-12位の順位決定予備戦へ、3-4位チームは13-20位の順位決定予備戦を戦う。
■順位決定予備戦の結果をもとにクオーターファイナルラウンドの対戦カードを決定。
■それぞれクオーターファイナルラウンド、セミファイナルラウンド、ファイナルラウンドを戦い、最終順位を決定する。

【女子】=11チーム出場
■出場11チームをA、Bの各組に振り分け、1次リーグ戦(1回総当り戦)を行う。
■前回大会のランキングに伴って、各組にシードチームが割り振られる。
■各組の上位4チーム(計8チーム)がクオーターファイナルラウンド(1−8位)に進出し、その他のチーム(計3チーム)が9−11位決定戦に回る。
■クオーターファイナルラウンド、セミファイナルラウンド、ファイナルラウンドではそれぞれ1試合ずつ戦い、最終順位を決定する。

■1次リーグの勝ち点はセットカウントにより次の通りです
3-0、3-1の勝者⇒3
3-2   の勝者⇒2
2-3   の敗者⇒1
0-3、1-3の敗者⇒0

このページのトップへ

Copyright© 1995-2019, Tokyo Broadcasting System Television, Inc. All Rights Reserved. 写真:フォート・キシモト