競技紹介

競泳

動画結果日本代表競技概要

動画日本代表競技概要ページトップ

男子結果

▽400メートルメドレーリレー 決勝 8月24日(金)

13分29秒99(大会新)中国
2入江、小関、小堀、塩浦3分30秒03(日本新)日本
33分35秒62カザフスタン

▽1500メートル自由形 決勝 8月24日(金)

1孫楊 14分58秒53中国
2ホアン 15分1秒63ベトナム
3季新傑 15分6秒18中国
4竹田渉瑚 15分17秒13日本
5平井彬嗣 15分24秒26日本

▽50メートル平泳ぎ 決勝 8月24日(金)

1小関也朱篤 27秒07日本
2閻子貝 27秒25中国
3バランディン 27秒46カザフスタン
8瀬戸大也 28秒00日本

▽400メートルメドレーリレー 予選 8月24日(金)

1金子、渡辺、幌村、中村3分36秒95日本

▽200メートル背泳ぎ 決勝 8月23日(木)

1徐嘉余 1分53秒99中国
2入江陵介 1分55秒11日本
3砂間敬太 1分55秒54日本

▽100メートル自由形 決勝 8月23日(木)

1塩浦慎理 48秒71日本
2中村克 48秒72日本
3余賀新 48秒88中国

▽50メートルバタフライ 決勝 8月23日(木)

1ジョセフ.スクーリング 23秒61シンガポール
2王鵬 23秒65中国
3ムシン 23秒73カザフスタン
4中尾駿一 23秒88日本
7小堀勇気 24秒40日本

▽4×100メートルリレー 決勝 8月22日(水)

1塩浦、松元、中村、溝畑3分12秒68(大会新)日本
23分13秒29中国
33分17秒22シンガポール

▽400メートル個人メドレー 決勝 8月22日(水)

1瀬戸大也 4分8秒79日本
2萩野公介 4分10秒30日本
3汪順 4分12秒31中国

▽100メートル平泳ぎ 決勝 8月22日(水)

1小関也朱篤 58秒86(大会新)日本
2閻子貝 59秒31中国
3バランディン 59秒39カザフスタン
4渡辺一平 1分0秒15日本

▽100メートルバタフライ 決勝 8月22日(水)

1ジョセフ.スクーリング 51秒04(大会新)シンガポール
2李朱濠 51秒46中国
3小堀勇気 51秒77日本
6幌村尚 53秒00日本

▽4×100メートルリレー 予選 8月22日(水)

1塩浦、松元、中村、溝畑3分18秒25日本

▽400メートル個人メドレー 予選 2組 8月22日(水)

1萩野公介 4分16秒17(決勝進出)日本

▽400メートル個人メドレー 予選 3組 8月22日(水)

1瀬戸大也 4分16秒16(決勝進出)日本

▽100メートル平泳ぎ 予選 2組 8月22日(水)

1渡辺一平 1分0秒93(決勝進出)日本

▽100メートル平泳ぎ 予選 3組 8月22日(水)

3小関也朱篤 1分1秒35(決勝進出)日本

▽100メートルバタフライ 予選 3組 8月22日(水)

1小堀勇気 52秒47(決勝進出)日本

▽100メートルバタフライ 予選 5組 8月22日(水)

3幌村尚 53秒30(決勝進出)日本

▽400メートル自由形 決勝 8月21日(火)

1孫楊 3分42秒92中国
2江原騎士 3分47秒14日本
3萩野公介 3分47秒20日本

▽200メートル平泳ぎ 決勝 8月21日(火)

1小関也朱篤 2分7秒81日本
2渡辺一平 2分7秒82日本
3覃海洋 2分8秒07中国

▽50メートル自由形 決勝 8月21日(火)

1余賀新 22秒11中国
2中村克 22秒20日本
3中尾駿一 22秒46日本

▽4×200メートルリレー 決勝 8月20日(月)

1江原、坂田、萩野、松元7分5秒17(大会新)日本
27分5秒45中国
37分14秒15シンガポール

▽200メートル個人メドレー 決勝 8月20日(月)

1汪順 1分56秒52中国
2萩野公介 1分56秒75日本
3覃海洋 1分57秒09中国
4瀬戸大也 1分57秒13日本

▽50メートル背泳ぎ 決勝 8月20日(月)

1徐嘉余 24秒75中国
2入江陵介 24秒88日本
3姜智錫 25秒17韓国

▽800メートル自由形 決勝 8月20日(月)

1孫楊 7分48秒36(大会新)中国
2竹田渉瑚 7分53秒01日本
3ホアン 7分54秒32ベトナム
4山本耕平 7分59秒60日本

▽4×200メートルリレー 予選 2組 8月20日(月)

2坂田、溝畑、平井、小堀7分25秒73日本

▽200メートル個人メドレー 予選 3組 8月20日(月)

1萩野公介 1分59秒76日本
2瀬戸大也 2分1秒57(以上決勝進出)日本

▽50メートル背泳ぎ 予選 5組 8月20日(月)

2入江陵介 25秒25(決勝進出)日本
4金子雅紀 26秒23(落選)日本

▽200メートルバタフライ決勝 8月19日(日)

1瀬戸大也 1分54秒53日本
2幌村尚 1分55秒58日本
3李朱濠 1分55秒76中国

▽100メートル背泳ぎ決勝 8月19日(日)

1徐嘉余 52秒34(大会新)中国
2入江陵介 52秒53日本
3李周浩 54秒52韓国
4金子雅紀 54秒61日本

▽200メートル自由形決勝 8月19日(日)

1孫楊 1分45秒43中国
2松元克央 1分46秒50日本
3季新傑 1分46秒68中国
5江原騎士 1分47秒66日本

女子結果

▽200メートル個人メドレー 決勝 8月24日(金)

1金ソヨン 2分8秒34(大会新)韓国
2大橋悠依 2分8秒88日本
3寺村美穂 2分10秒98日本

▽400メートル自由形 決勝 8月24日(金)

1王簡嘉禾 4分3秒18(大会新)中国
2李氷潔 4分6秒46中国
3五十嵐千尋 4分8秒48日本
4小堀倭加 4分11秒69日本

▽50メートル自由形 決勝 8月24日(金)

1池江璃花子 24秒53(大会新)日本
2劉湘 24秒60中国
3呉卿風 24秒87中国
4山本茉由佳 25秒45日本

▽4×100メートルメドレーリレー 決勝 8月23日(木)

1酒井、鈴木、池江、青木智3分54秒73(日本新)日本
24分3秒15香港
34分9秒65シンガポール

▽800メートル自由形 決勝 8月23日(木)

1王簡嘉禾 8分18秒55(大会新)中国
2李氷潔 8分28秒14中国
3小堀倭加 8分30秒65日本
4森山幸美 8分40秒71日本

▽50メートル平泳ぎ 決勝 8月23日(木)

1鈴木聡美 30秒83(大会新)日本
2ホ.ルエン 31秒23シンガポール
3馮君陽 31秒24中国
寺村美穂 (失格)日本

▽4×100メートルメドレーリレー 予選 8月23日(木)

1小西、青木玲、相馬、清水4分1秒65日本

▽100メートル背泳ぎ 決勝 8月22日(水)

1酒井夏海 59秒27日本
2小西杏奈 59秒67日本
3陳潔 1分0秒28中国

▽200メートルバタフライ 決勝 8月22日(水)

1張雨霏 2分6秒61中国
2持田早智 2分8秒72日本
3長谷川涼香 2分8秒80日本

▽200メートル自由形 決勝 8月22日(水)

1李氷潔 1分56秒74中国
2楊浚瑄 1分57秒48中国
3五十嵐千尋 1分57秒49日本
4大橋悠依 2分0秒29日本

▽100メートル背泳ぎ 予選 2組 8月22日(水)

1小西杏奈 1分0秒44(決勝進出)日本

▽100メートル背泳ぎ 予選 3組 8月22日(水)

1酒井夏海 1分0秒53(決勝進出)日本

▽200メートルバタフライ 予選 2組 8月22日(水)

1長谷川涼香 2分9秒95(決勝進出)日本
2持田早智 2分11秒87(決勝進出)日本

▽200メートル自由形 予選 1組 8月22日(水)

1五十嵐千尋 2分0秒21(決勝進出)日本

▽200メートル自由形 予選 3組 8月22日(水)

2大橋悠依 2分2秒41(決勝進出)日本

▽4×200メートルリレー 決勝 8月21日(火)

17分48秒61(大会新)中国
2五十嵐、池江、大橋、白井7分53秒83日本
38分7秒17香港

▽100メートルバタフライ 決勝 8月21日(火)

1池江璃花子 56秒30(大会新)日本
2張雨霏 57秒40中国
3安洗賢 58秒00韓国
4相馬あい 58秒68日本

▽400メートル個人メドレー 決勝 8月21日(火)

1大橋悠依 4分34秒58日本
2金ソヨン 4分37秒43韓国
3清水咲子 4分39秒10日本

▽50メートル背泳ぎ 決勝 8月21日(火)

1劉湘 26秒98(世界新)中国
2傅園慧 27秒68中国
3酒井夏海 27秒91日本
4小西杏奈 28秒37日本

▽4×200メートルリレー 予選 8月21日(火)

1小堀、白井、五十嵐、持田8分5秒21日本

▽100メートルバタフライ 予選 1組 8月21日(火)

1相馬あい 59秒16(決勝進出)日本

▽100メートルバタフライ 予選 3組 8月21日(火)

2池江璃花子 57秒81(決勝進出)日本

▽400メートル個人メドレー 予選 1組 8月21日(火)

1清水咲子 4分45秒88(決勝進出)日本

▽400メートル個人メドレー 予選 2組 8月21日(火)

1大橋悠依 4分42秒11(決勝進出)日本

▽50メートル背泳ぎ 予選 1組 8月21日(火)

1酒井夏海 28秒25(決勝進出)日本

▽50メートル背泳ぎ 予選 3組 8月21日(火)

2小西杏奈 28秒69(決勝進出)日本

▽200メートル平泳ぎ 決勝 8月20日(月)

1渡部香生子 2分23秒05日本
2于静瑶 2分23秒31中国
3青木玲緒樹 2分23秒33日本

▽100メートル自由形 決勝 8月20日(月)

1池江璃花子 53秒27(大会新)日本
2朱夢恵 53秒56中国
3楊浚瑄 54秒17中国
4青木智美 54秒58日本

▽50メートルバタフライ 決勝 8月20日(月)

1池江璃花子 25秒55(大会新)日本
2王一淳 26秒03中国
3林欣彤 26秒39中国

▽200メートル平泳ぎ 予選 2組 8月20日(月)

1渡部香生子 2分27秒05(決勝進出)日本

▽200メートル平泳ぎ 予選 3組 8月20日(月)

1青木玲緒樹 2分29秒16(決勝進出)日本

▽100メートル自由形 予選 4組 8月20日(月)

1池江璃花子 54秒33日本
2青木智美 55秒57(以上決勝進出)日本

▽50メートルバタフライ 予選 4組 8月20日(月)

1池江璃花子 25秒91(決勝進出)日本
4相馬あい 27秒40(落選)日本

▽4×100メートルリレー決勝 8月19日(日)

1池江、酒井、青木智、五十嵐3分36秒52(日本新)日本
23分36秒78中国
33分41秒88香港

▽100メートル平泳ぎ決勝 8月19日(日)

1鈴木聡美 1分6秒40(大会新)日本
2青木玲緒樹 1分6秒45日本
3史婧琳 1分7秒36中国

▽200メートル背泳ぎ決勝 8月19日(日)

1柳雅欣 2分7秒65中国
2酒井夏海 2分8秒13(高校新)日本
3彭旭瑋 2分9秒14中国
4赤瀬紗也香 2分10秒35日本

▽1500メートル自由形決勝 8月19日(日)

1王簡嘉禾 15分53秒68中国
2李氷潔 15分53秒80中国
3小堀倭加 16分18秒31日本
4森山幸美 16分34秒23日本

▽女子4×100メートルリレー 予選 1組 8月19日(日)

1山本、白井、青木、五十嵐3分42秒47日本

混合結果

▽4×100メートルメドレーリレー 決勝 8月22日(水)

13分40秒45中国
2入江、小関、池江、青木智3分41秒21日本
33分49秒27韓国

▽4×100メートルメドレーリレー 予選 8月22日(水)

1金子、渡辺、池江、山本茉3分48秒89日本

動画結果競技概要ページトップ

日本代表

男子

プロフィール表記=氏名、フリガナ、生年月日、勤務先・所属先、身長/体重

  • 中村 克

    ナカムラ カツミ

    1994年2月21日
    イトマン東進
    182cm / 80kg
    自由形

  • 中尾 駿一

    ナカオ シュンイチ

    1995年11月23日
    株式会社山陽新聞社
    183cm / 65kg
    自由形

  • 松元 克央

    マツモト カツヒロ

    1997年2月28日
    セントラルスポーツ株式会社
    186cm / 84kg
    自由形

  • 江原 騎士

    エハラ ナイト

    1993年7月30日
    自衛隊体育学校/フィッツスポーツクラブ竜王
    172cm / 60kg
    自由形

  • 萩野 公介

    ハギノ コウスケ

    1994年8月15日
    株式会社ブリヂストン
    178cm / 72kg
    個人メドレー

  • 竹田 渉瑚

    タケダ ショウゴ

    1995年1月1日
    株式会社オーエンス
    174cm / 63kg
    自由形

  • 山本 耕平

    ヤマモト コウヘイ

    1991年11月4日
    ミズノ株式会社
    176cm / 62kg
    自由形

  • 平井 彬嗣

    ヒライ アヤツグ

    1993年5月20日
    郵船ロジスティクス株式会社
    172cm / 67kg
    自由形

  • 入江 陵介

    イリエ リョウスケ

    1990年1月24日
    イトマン東進
    179cm / 67kg
    背泳ぎ

  • 金子 雅紀

    カネコ マサキ

    1992年3月27日
    イトマン東進
    182cm / 76kg
    背泳ぎ

  • 砂間 敬太

    スナマ ケイタ

    1995年5月8日
    イトマン東進
    180cm / 80kg
    背泳ぎ

  • 小関 也朱篤

    コセキ ヤスヒロ

    1992年3月14日
    ミキハウス
    187cm / 86kg
    平泳ぎ

  • 渡辺 一平

    ワタナベ イッペイ

    1997年3月18日
    早稲田大学
    193cm / 80kg
    平泳ぎ

  • 小堀 勇氣

    コボリ ユウキ

    1993年11月25日
    ミズノ株式会社
    184cm / 78kg
    バタフライ

  • 幌村 尚

    ホロムラ ナオ

    1999年1月31日
    早稲田大学
    170cm / 68kg
    バタフライ

  • 瀬戸 大也

    セト ダイヤ

    1994年5月24日
    全日本空輸株式会社/JSS毛呂山スイミングスクール
    174cm / 75kg
    バタフライ
    個人メドレー

  • 溝畑 樹蘭

    ミゾハタ ジュラン

    1998年4月20日
    明治大学/コナミスポーツ
    182cm / 72kg
    自由形

  • 坂田 怜央

    サカタ レオ

    1996年2月1日
    イトマンスイミングスクール
    181cm / 66kg
    自由形

  • 塩浦 慎理

    シオウラ シンリ

    1991年11月26日
    イトマン東進
    188cm / 94kg
    自由形
    バタフライ

女子

プロフィール表記=氏名、フリガナ、生年月日、勤務先・所属先、身長/体重

  • 池江 璃花子

    イケエ リカコ 

    2000年7月4日
    淑徳巣鴨高等学校/スポーツクラブルネサンス
    171cm / 60kg
    自由形

  • 山本 茉由佳

    ヤマモト マユカ

    2000年2月14日
    日本大学/スポーツクラブルネサンス
    170cm / 62kg
    自由形

  • 青木 智美

    アオキ トモミ

    1994年10月25日
    あいおいニッセイ同和損害保険株式会社/アリーナつきみ野スポーツクラブ
    165cm / 56kg
    自由形

  • 五十嵐 千尋

    イガラシ チヒロ

    1995年5月24日
    株式会社テイクアンドギヴニーズ/JSS
    171cm / 63kg
    自由形

  • 小堀 倭加

    コボリ ワカ

    2000年8月10日
    湘南工科大学附属高等学校/相模原ドルフィンクラブ
    163cm / 54kg
    自由形

  • 森山 幸美

    モリヤマ ユキミ

    1996年8月9日
    日本体育大学
    162cm / 59kg
    自由形

  • 小西 杏奈

    コニシ アンナ

    1996年5月10日
    中京大学
    171cm / 63kg
    背泳ぎ

  • 酒井 夏海

    サカイ ナツミ

    2001年6月19日
    武南高等学校/スウィン南越谷スイミングスクール
    175cm / 65kg
    背泳ぎ

  • 赤瀬 紗也香

    アカセ サヤカ

    1994年8月25日
    ANAエアポートサービス株式会社/JSS
    165cm / 59kg
    背泳ぎ

  • 青木 玲緒樹

    アオキ レオナ

    1995年2月24日
    ミキハウス
    168cm / 56kg
    平泳ぎ

  • 鈴木 聡美

    スズキ サトミ

    1991年1月29日
    ミキハウス
    168cm / 63kg
    平泳ぎ

  • 渡部 香生子

    ワタナベ カナコ

    1996年11月15日
    早稲田大が/JSSスイミングスクール立石
    167cm / 61kg
    平泳ぎ

  • 持田 早智

    モチダ サチ

    1999年7月19日
    日本大学/ルネサンス
    166cm / 58kg
    バタフライ

  • 相馬 あい

    ソウマ アイ

    1997年9月15日
    中京大学
    166cm / 55kg
    バタフライ

  • 長谷川 涼香

    ハセガワ スズカ

    2000年1月25日
    日本大学/フィットネスクラブ東京ドーム
    166cm / 60kg
    バタフライ

  • 大橋 悠依

    オオハシ ユイ

    1995年10月18日
    イトマン東進
    174cm / 57kg
    個人メドレー

  • 寺村 美穂

    テラムラ ミホ

    1994年9月27日
    セントラルスポーツ株式会社
    166cm / 53kg
    個人メドレー

  • 清水 咲子

    シミズ サキコ

    1992年4月20日
    ミキハウス
    156cm / 51kg
    個人メドレー

  • 白井 璃緒

    シライ リオ

    1999年9月10日
    東洋大学/JSS宝塚
    166cm / 60kg
    自由形

動画結果日本代表ページトップ

実施種目

<41種目(男子20種目+女子20種目+混合1種目)>

【男子20種目】
◇50m自由形 ◇100m自由形 ◇200m自由形
◇400m自由形 ◇800m自由形(新種目) ◇1500m自由形
◇50m背泳ぎ ◇100m背泳ぎ ◇200m背泳ぎ
◇50m平泳ぎ ◇100m平泳ぎ ◇200m平泳ぎ
◇50mバタフライ ◇100mバタフライ ◇200mバタフライ
◇200m個人メドレー ◇400m個人メドレー
◇400mリレー ◇800mリレー ◇400mメドレーリレー

【女子20種目】
◇50m自由形 ◇100m自由形 ◇200m自由形
◇400m自由形 ◇800m自由形 ◇1500m自由形(新種目)
◇50m背泳ぎ ◇100m背泳ぎ ◇200m背泳ぎ
◇50m平泳ぎ ◇100m平泳ぎ ◇200m平泳ぎ
◇50mバタフライ ◇100mバタフライ ◇200mバタフライ
◇200m個人メドレー ◇400m個人メドレー
◇400mリレー ◇800mリレー ◇400mメドレーリレー

【混合1種目】
◇400mメドレーリレー(新種目)

競技概要

・個人種目は各国最大2名が出場可能。リレーは各国1チーム。
・個人種目を含めエントリーした選手はどの選手もリレーヘの出場が可能。
 ただしリレーメンバーは競技開始の(※1時間前)には申告が必要。(※五輪時)
・リレーのメンバーは予選、決勝と異なっても可。

競技方法

・800m/1500m自由形を除く競技は《予選》⇒《決勝》で行われる。

・予選のタイム順にて決勝進出者8名が決定。
 ただし、予選8位で同タイムの選手が2名以上出た場合は、スイムオフを行い決勝進出者を決定する。

・800m/1500m自由形はエントリーのタイムにより
 午前に《Slow Heat(9位以下)》、午後に《Fast Heat(1~8位)》
 が行われる。

・スタート時のフライングは即失格となる(ただし、レースを止めることはしない)

・個人メドレーはバタフライ⇒背泳ぎ⇒平泳ぎ⇒自由形の順。

・メドレーリレーは背泳ぎ⇒平泳ぎ⇒バタフライ⇒自由形の順。

・混合メドレーリレーも背泳ぎ⇒平泳ぎ⇒バタフライ⇒自由形の順。
 編成メンバーは、男女2名ずつということのみ決まっており、男女の泳ぐ順番は自由に決めることが出来る。
 (※男子vs女子になる場合もある)

動画結果日本代表競技概要ページトップ

このページのトップへ

Copyright© 1995-2018, Tokyo Broadcasting System Television, Inc. All Rights Reserved. 写真:フォート・キシモト