競技紹介

ソフトテニス

日本代表競技概要ページトップ

男子結果

▽団体決勝 9月1日(土)

韓国
2 単1−0
複1−0
0 日本

▽団体準決勝 9月1日(土)

日本
2 単1−0
複1−0
0 台湾

▽団体1次リーグC組 8月31日(金)

日本
3勝
3
0 インド
3敗
日本
2勝
3
0 カンボジア
1勝1敗
日本
1勝
3
0 インドネシア
1敗

▽シングルス準々決勝 8月29日(水)


韓国
金 東勲
4
0 長江 光一

日本

▽シングルス1次リーグB組順位 8月28日(火)

1長江 光一日本

▽シングルス1次リーグC組順位 8月28日(火)

2船水 颯人日本

▽シングルス1次リーグB組 8月28日(火)


日本
長江 光一
(3勝)
4
3 陳 郁勲
(2勝1敗)

台湾

日本
長江 光一
(2勝)
4
0 チエン
(2敗)

ベトナム

日本
長江 光一
(1勝)
4
0 インタランシ
(1敗)

ラオス

▽シングルス1次リーグC組 8月28日(火)


韓国
金 真雄
(2勝)
4
0 船水 颯人
(1勝1敗)

日本

日本
船水 颯人
(1勝)
4
0 ヤハヤ
(1敗)

パキスタン

女子結果

▽団体決勝 9月1日(土)

日本
2 単0−1
複2−0
1 韓国

▽団体準決勝 9月1日(土)

日本
2 単1−0
複1−0
0 台湾

▽団体1次リーグC組 8月31日(金)

日本
2勝
3
0 パキスタン
2敗
日本
1勝
3
0 インドネシア
1敗

▽シングルス決勝 8月29日(水)


日本
高橋 乃綾
4
3 鄭 竹玲

台湾

▽シングルス準決勝 8月29日(水)


日本
高橋 乃綾
4
0 于 元禕

中国

▽シングルス準々決勝 8月29日(水)


日本
高橋 乃綾
4
3 金 祉延

韓国

台湾
鄭 竹玲
4
0 尾上 胡桃

日本

▽シングルス1次リーグC組順位 8月28日(火)

1高橋 乃綾日本

▽シングルス1次リーグE組順位 8月28日(火)

1尾上 胡桃日本

▽シングルス1次リーグC組 8月28日(火)


日本
高橋 乃綾
(2勝)
4
0 李 青ミン
(1勝1敗)

台湾

日本
高橋 乃綾
(1勝)
4
0 スナチャ
(1敗)

タイ

▽シングルス1次リーグE組 8月28日(火)


日本
尾上 胡桃
(2勝)
4
2 金 英恵
(1勝1敗)

韓国

日本
尾上 胡桃
(1勝)
4
0 チャムパマニボン
(1敗)

ラオス

混合結果

▽ダブルス準決勝 8月30日(木)

金 基成
文 恵慶
(韓国)
5
3 上松 俊貴
林田 リコ
(日本)

▽ダブルス準々決勝 8月30日(木)

上松 俊貴
林田 リコ
(日本)
5
0 チャイウィト
タトダオ
(タイ)
余 凱文
鄭 竹玲
(台湾)
5
2 増田 健人
黒木 瑠璃華
(日本)

▽ダブルス1次リーグD組順位 8月29日(水)

1増田健人、黒木瑠璃華日本

▽ダブルス1次リーグF組順位 8月29日(水)

1上松俊貴、林田リコ日本

▽ダブルス1次リーグD組 8月29日(水)

増田 健人
黒木 瑠璃華
(日本)
5
0 エヘティシャム
ザイディ
(パキスタン)
増田 健人
黒木 瑠璃華
(日本)
5
0 ボロルツヤ
バルガン
(モンゴル)

▽ダブルス1次リーグF組 8月29日(水)

上松 俊貴
林田 リコ
(日本)
5
0 パテル
ナミタセト
(インド)
上松 俊貴
林田 リコ
(日本)
棄権
× アルタンホヤグ
ムングンツェツェグ
(モンゴル)

結果競技概要ページトップ

日本代表

男子

プロフィール表記=氏名、フリガナ、生年月日、勤務先・所属先、身長/体重

  • 船水 颯人

    フネミズ ハヤト

    1997年1月24日
    早稲田大学
    170cm / 68kg

  • 上松 俊貴

    ウエマツ トシキ

    1998年6月11日
    早稲田大学
    180cm / 73kg

  • 丸中 大明

    マルナカ タイメイ

    1993年9月5日
    西日本電信電話株式会社
    170cm / 60kg

  • 長江 光一

    ナガエ コウイチ

    1987年10月28日
    西日本電信電話株式会社
    175cm / 70kg

  • 増田 健人

    マスダ ケント

    1991年3月29日
    和歌山県庁
    180cm / 72kg

女子

プロフィール表記=氏名、フリガナ、生年月日、勤務先・所属先、身長/体重

  • 林田 リコ

    ハヤシダ リコ

    1999年9月27日
    東京女子体育大学
    166cm / 63kg

  • 半谷 美咲

    ハンガイ ミサキ

    1995年9月4日
    どんぐり北広島
    154cm / 52kg

  • 高橋 乃綾

    タカハシ ノア

    1996年12月15日
    どんぐり北広島
    161cm / 55kg

  • 尾上 胡桃

    オノウエ クルミ

    1996年10月19日
    日本体育大学
    164cm / 57kg

  • 黑木 瑠璃華

    クロキ ルリカ

    1993年3月27日
    ヨネックス株式会社
    153cm / 51kg

結果日本代表ページトップ

実施種目

<5種目>

男子2種目
◇シングルス
◇団体

女子2種目
◇シングルス
◇団体

混合1種目
◇ダブルス

規定・ルール (注)参加人数の増減などで変更する場合があります

■シングルスは7ゲームマッチ、ダブルスは9ゲームマッチ
■団体はシングルス1、ダブルス2=複単複

■全種目とも数組に分かれて1次リーグを行い、上位8チームが準々決勝に進出します。
全種目3位決定戦は行いません

結果日本代表競技概要ページトップ

このページのトップへ

Copyright© 1995-2019, Tokyo Broadcasting System Television, Inc. All Rights Reserved. 写真:フォート・キシモト