競技紹介

柔道

動画結果日本代表競技概要

動画日本代表競技概要ページトップ

男子結果

▽90キロ級3位決定戦 8月31日(金)

ベイカー 茉秋
(日本)
崩れけさ固め
× サビロフ
(ウズベキスタン)

▽90キロ級準々決勝 8月31日(金)

ベイカー 茉秋
(日本)
反則勝ち
× ボズバエフ
(カザフスタン)

▽90キロ級2回戦 8月31日(金)

ベイカー 茉秋
(日本)
反則勝ち
× ブレクロフ
(キルギス)

▽100キロ級決勝 8月31日(金)

飯田 健太郎
(日本)
反則勝ち
× 趙 グハム
(韓国)

▽100キロ級準決勝 8月31日(金)

飯田 健太郎
(日本)
反則勝ち
× ルハグバスレン
(モンゴル)

▽100キロ級準々決勝 8月31日(金)

飯田 健太郎
(日本)
内股
× ホジャムハメドフ
(トルクメニスタン)

▽100キロ級2回戦 8月31日(金)

飯田 健太郎
(日本)
内股
× 李 慧林
(中国)

▽100キロ超級準決勝 8月31日(金)

金 成民
(韓国)
反則勝ち
× 王子谷 剛志
(日本)

▽100キロ超級準々決勝 8月31日(金)

王子谷 剛志
(日本)
大外刈り
× オルティボエフ
(ウズベキスタン)

▽73キロ級決勝 8月30日(木)

大野 将平
(日本)
優勢
× 安 昌林
(韓国)

▽73キロ級準決勝 8月30日(木)

大野 将平
(日本)
内股
× スクウォルトフ
(アラブ首長国連邦)

▽73キロ級準々決勝 8月30日(木)

大野 将平
(日本)
合わせ技
× キム・チョルグァン
(北朝鮮)

▽73キロ級2回戦 8月30日(木)

大野 将平
(日本)
腕ひしぎ十字固め
× 青 達嘎
(中国)

▽81キロ級3位決定戦 8月30日(木)

ゾロエフ
(キルギス)
隅落とし
× 佐々木 健志
(日本)

▽81キロ級準決勝 8月30日(木)

ハムザ
(カザフスタン)
隅落とし
× 佐々木 健志
(日本)

▽81キロ級準々決勝 8月30日(木)

佐々木 健志
(日本)
崩れけさ固め
× ボルタボエフ
(ウズベキスタン)

▽81キロ級2回戦 8月30日(木)

佐々木 健志
(日本)
内股
× サルワリ
(アフガニスタン)

▽60キロ級決勝 8月29日(水)

ウロズボエフ
(ウズベキスタン)
優勢
× 志々目 徹
(日本)

▽60キロ級準決勝 8月29日(水)

志々目 徹
(日本)
優勢
× アン・ジェヨン
(北朝鮮)

▽60キロ級準々決勝 8月29日(水)

志々目 徹
(日本)
反則勝ち
× 商 義
(中国)

▽60キロ級2回戦 8月29日(水)

志々目 徹
(日本)
横四方固め
× プホウ
(カンボジア)

▽66キロ級決勝 8月29日(水)

安 バウル
(韓国)
背負い投げ
× 丸山 城志郎
(日本)

▽66キロ級準決勝 8月29日(水)

丸山 城志郎
(日本)
腕ひしぎ十字固め
× ジュマカノフ
(カザフスタン)

▽66キロ級準々決勝 8月29日(水)

丸山 城志郎
(日本)
反則勝ち
×
(キルギス)

▽66キロ級2回戦 8月29日(水)

丸山 城志郎
(日本)
背負い投げ
× 呉 志強
(中国)

女子結果

▽78キロ級決勝 8月31日(金)

佐藤 瑠香
(日本)
支え釣り込み足
× 朴 兪辰
(韓国)

▽78キロ級準々決勝 8月31日(金)

佐藤 瑠香
(日本)
大外刈り
× チャンタコウマネ
(ラオス)

▽78キロ超級決勝 8月31日(金)

素根 輝
(日本)
優勢
× 金 ミン程
(韓国)

▽78キロ超級準決勝 8月31日(金)

素根 輝
(日本)
反則勝ち
× イサノワ
(カザフスタン)

▽78キロ超級準々決勝 8月31日(金)

素根 輝
(日本)
合わせ技
× ラージインデル
(インド)

▽57キロ級決勝 8月30日(木)

玉置 桃
(日本)
背負い投げ
× キム・ジンア
(北朝鮮)

▽57キロ級準決勝 8月30日(木)

玉置 桃
(日本)
片手絞め
× 盧 童娟
(中国)

▽57キロ級準々決勝 8月30日(木)

玉置 桃
(日本)
腕ひしぎ十字固め
× 金 ジャンディ
(韓国)

▽57キロ級2回戦 8月30日(木)

玉置 桃
(日本)
合わせ技
× ユリコ
(タイ)

▽63キロ級決勝 8月30日(木)

鍋倉 那美
(日本)
合わせ技
× 渡辺 聖未
(フィリピン)

▽63キロ級準決勝 8月30日(木)

鍋倉 那美
(日本)
内股
× 唐 婧
(中国)

▽63キロ級準々決勝 8月30日(木)

鍋倉 那美
(日本)
内股
× フラディブタ
(インドネシア)

▽70キロ級決勝 8月30日(木)

新添 左季
(日本)
優勢
× 金 省然
(韓国)

▽70キロ級準決勝 8月30日(木)

新添 左季
(日本)
けさ固め
× ベクタスキズイ
(カザフスタン)

▽70キロ級準々決勝 8月30日(木)

新添 左季
(日本)
合わせ技
× 朱 雅
(中国)

▽48キロ級決勝 8月29日(水)

鄭 普経
(韓国)
優勢
× 近藤 亜美
(日本)

▽48キロ級準決勝 8月29日(水)

近藤 亜美
(日本)
合わせ技
× ガルバドラフ
(カザフスタン)

▽48キロ級準々決勝 8月29日(水)

近藤 亜美
(日本)
崩れ上四方固め
× ケルディヨロワ
(ウズベキスタン)

▽52キロ級決勝 8月29日(水)

角田 夏実
(日本)
腕ひしぎ十字固め
× 朴 多率
(韓国)

▽52キロ級準決勝 8月29日(水)

角田 夏実
(日本)
ともえ投げ
× リム・ソンシム
(北朝鮮)

▽52キロ級準々決勝 8月29日(水)

角田 夏実
(日本)
合わせ技
× 陳 勁穎
(台湾)

▽52キロ級2回戦 8月29日(水)

角田 夏実
(日本)
反則勝ち
× カドカ
(ネパール)

混合結果

▽団体決勝 9月1日(土)

日本
4
0 カザフスタン

▽団体準決勝 9月1日(土)

日本
4
0 中国

▽団体準々決勝 9月1日(土)

日本
3 内容勝ち
3 韓国

動画結果競技概要ページトップ

日本代表

男子

プロフィール表記=氏名、フリガナ、生年月日、勤務先・所属先、身長/体重

  • 王子谷 剛志

    オウジタニ タケシ

    1992年6月9日
    旭化成株式会社
    186cm / 145kg
    男子100kg超級

  • 飯田 健太郎

    イイダ ケンタロウ

    1998年5月4日
    国士舘大学
    188cm / 100kg
    男子100kg級

  • ベイカー 茉秋

    ベイカー マシュウ

    1994年9月25日
    日本中央競馬会
    178cm / 90kg
    男子90kg級

  • 佐々木 健志

    ササキ タケシ

    1996年7月16日
    筑波大学
    171cm / 81kg
    男子81kg級

  • 大野 将平

    オオノ ショウヘイ

    1992年2月3日
    旭化成株式会社
    170cm / 73kg
    男子73kg級

  • 丸山 城志郎

    マルヤマ ジョウシロウ

    1993年8月11日
    株式会社ミキハウス
    166cm / 66kg
    男子66kg級

  • 志々目 徹

    シシメ トオル

    1992年3月8日
    学校法人了徳寺学園
    163cm / 60kg
    男子60kg級

  • 影浦 心

    カゲウラ ココロ

    1995年12月6日
    日本中央競馬会
    179cm / 115kg
    男女混合団体90kg超級

  • 小林 悠輔

    コバヤシ ユウスケ

    1993年8月12日
    旭化成株式会社
    174cm / 90kg
    男女混合団体90kg級

  • 海老沼 匡

    エビヌマ マサシ

    1990年2月15日
    パーク24株式会社
    170cm / 73kg
    男女混合団体73kg級

女子

プロフィール表記=氏名、フリガナ、生年月日、勤務先・所属先、身長/体重

  • 素根 輝

    ソネ アキラ

    2000年7月9日
    久留米市立南筑高等学校
    162cm / 96kg
    女子78kg超級

  • 佐藤 瑠香

    サトウ ルイカ

    1992年3月27日
    コマツ
    170cm / 78kg
    女子78kg級

  • 新添 左季

    ニイゾエ サキ

    1996年7月4日
    山梨学院大学
    170cm / 70kg
    女子70kg級

  • 鍋倉 那美

    ナベクラ ナミ

    1997年4月11日
    三井住友海上火災保険株式会社
    162cm / 63kg
    女子63kg級

  • 玉置 桃

    タマオキ モモ

    1994年9月16日
    三井住友海上火災保険株式会社
    162cm / 57kg
    女子57kg級

  • 角田 夏実

    ツノダ ナツミ

    1992年8月6日
    学校法人了徳寺学園
    162cm / 52kg
    女子52kg級

  • 近藤 亜美

    コンドウ アミ

    1995年5月9日
    三井住友海上火災保険株式会社
    156cm / 48kg
    女子48kg級

  • 山本 沙羅

    ヤマモト サラ

    1995年1月11日
    公益財団法人福井県スポーツ協会
    180cm / 96kg
    男女混合団体70kg超級

  • 田中 志歩

    タナカ シホ

    1998年6月29日
    環太平洋大学
    171cm / 70kg
    男女混合団体70kg級

  • 舟久保 遥香

    フナクボ ハルカ

    1998年10月10日
    三井住友海上火災保険株式会社
    162cm / 57kg
    男女混合団体57kg級

動画結果日本代表ページトップ

実施種目

<15種目(男子7種目+女子7種目+混合1種目)>

男子7種目
◇60キロ級
◇66キロ級
◇73キロ級
◇81キロ級
◇90キロ級
◇100キロ級
◇100キロ超級

女子7種目
◇48キロ級
◇52キロ級
◇57キロ級
◇63キロ級
◇70キロ級
◇78キロ級
◇78キロ超級

混合1種目
◇団体(新種目)

規定・ルール (注)参加人数の増減などで変更する場合があります

【個人戦】
■男女ともトーナメント方式です。試合時間は男子、女子ともに4分間
■敗者復活戦は準々決勝の敗者で対戦し、勝者は別ブロックの準決勝敗者と3位決定戦を行います。3位は2人となります
■男女ともゴールデンスコア方式の延長戦は時間無制限です

【混合団体】
■1チーム男女各3人の合計6人で編成します。男子は73キロ級、90キロ級、90キロ超級、女子は57キロ級、70キロ級、70キロ超級で対戦します。試合終了時にポイントで並んで決着しない場合、抽選で1階級の選手がゴールデンスコア方式での代表戦を行います

動画結果日本代表競技概要ページトップ

このページのトップへ

Copyright© 1995-2019, Tokyo Broadcasting System Television, Inc. All Rights Reserved. 写真:フォート・キシモト