競技紹介

自転車 トラック

日本代表競技概要ページトップ

男子結果

▽マディソン 8月31日(金)

159点香港
253点韓国
3橋本、今村28点日本

▽ケイリン 決勝 8月31日(金)

1ジャイ.アンスタサウィトタイ
2新田祐大日本
3アワンマレーシア
5脇本雄太日本

▽ケイリン 準決勝 2組 8月31日(金)

1脇本雄太日本

▽ケイリン 準決勝 1組 8月31日(金)

2新田祐大日本

▽オムニアム 8月30日(木)

1橋本英也 119点日本
2梁峻栄 114点香港
3ザハロフ 112点カザフスタン

▽スプリント決勝 8月30日(木)

アワン
(マレーシア)
2
0 深谷 知広
(日本)

▽スプリント準決勝 8月30日(木)

深谷 知広
(日本)
2
0 サロム
(マレーシア)

▽スプリント準々決勝 8月29日(水)

アワン
(マレーシア)
2
0 脇本 雄太
(日本)
深谷 知広
(日本)
2
0 周 瑜
(中国)

▽4000メートル個人追い抜き決勝 8月29日(水)

朴 相訓
(韓国)
追い抜き
× 近谷 涼
(日本)

▽4000メートル団体追い抜き3位決定戦 8月28日(火)

日本
(一丸、今村、近谷、橋本)
追い抜き
× カザフスタン

▽チームスプリント 3位決定戦 8月27日(月)

3雨谷、新田、深谷 43秒899(大会新)日本
443秒976韓国

▽4000メートル団体追い抜き 予選 8月27日(月)

5一丸、沢田、今村、近谷 4分12秒173日本

女子結果

▽マディソン 8月31日(金)

176点韓国
261点香港
331点中国
4橋本、梶原14点日本

▽スプリント準々決勝 8月31日(金)

李 慧詩
(香港)
2
0 太田 りゆ
(日本)

▽スプリント 1回戦 8組 8月30日(木)

1太田りゆ11秒464(準々決勝進出)日本
2前田佳代乃11秒710(落選)日本

▽3000メートル個人追い抜き 予選 8月30日(木)

6中村妃智3分50秒604(落選)日本

▽オムニアム 8月29日(水)

1梶原悠未138点日本
黄亭茵126点台湾
金裕璃121点韓国

▽4000メートル団体追い抜き3位決定戦 8月28日(火)

日本
(橋本、吉川、中村、梶原)
追い抜き
× 香港

▽ケイリン 7位〜12位決定戦 8月28日(火)

8太田りゆ日本

▽ケイリン 準決勝1組 8月28日(火)

4太田りゆ日本

▽ケイリン 敗者復活戦 2組 8月28日(火)

4前田佳代乃日本

▽チームスプリント 3位決定戦 8月27日(月)

3 33秒476韓国
4前田、太田 33秒911日本

▽4000メートル団体追い抜き 予選 8月27日(月)

3吉川、梶原、中村、橋本 4分33秒768日本

結果競技概要ページトップ

日本代表

男子

プロフィール表記=氏名、フリガナ、生年月日、勤務先・所属先、身長/体重

  • 橋本 英也

    ハシモト エイヤ

    1993年12月15日
    日本競輪学校
    180cm / 80kg

  • 近谷 涼

    チカタニ リョウ

    1992年4月17日
    TEAM BRIDGESTONE Cycling
    184cm / 73kg

  • 沢田 桂太郎

    サワダ ケイタロウ

    1998年1月21日
    日本大学
    187cm / 79kg

  • 今村 駿介

    イマムラ シュンスケ

    1998年2月14日
    中央大学
    174cm / 74kg

  • 一丸 尚吾

    イチマル ショウゴ

    1992年1月4日
    TEAM BRIDGESTONE Cycling
    172cm / 72kg

  • 新田 祐大

    ニッタ ユウダイ

    1986年1月25日
    一般社団法人 日本競輪選手会 福島支部
    172cm / 86kg

  • 脇本 雄太

    ワキモト ユウタ

    1989年3月21日
    一般社団法人 日本競輪選手会 福井支部
    181cm / 74kg

  • 深谷 知広

    フカヤ トモヒロ

    1990年1月3日
    一般社団法人 日本競輪選手会 愛知支部
    170cm / 79kg

  • 雨谷 一樹

    アマガイ カズキ

    1990年1月14日
    一般社団法人 日本競輪選手会 栃木支部
    171cm / 78kg

女子

プロフィール表記=氏名、フリガナ、生年月日、勤務先・所属先、身長/体重

  • 吉川 美穂

    ヨシカワ ミホ

    1993年1月15日
    Live Garden Bicistelle
    166cm / 58kg

  • 中村 妃智

    ナカムラ キサト

    1993年1月7日
    日本写真判定株式会社
    165cm / 67kg

  • 鈴木 奈央

    スズキ ナオ

    1997年2月9日
    一般社団法人 日本競輪選手会 静岡支部
    166cm / 67kg

  • 橋本 優弥

    ハシモト ユウヤ

    1997年6月16日
    鹿屋体育大学
    170cm / 59kg

  • 梶原 悠未

    カジハラ ユウミ

    1997年4月10日
    筑波大学
    155cm / 56kg

  • 前田 佳代乃

    マエダ カヨノ

    1991年1月13日
    京都府自転車競技連盟
    165cm / 68kg

  • 太田 りゆ

    オオタ リユ

    1994年8月17日
    一般社団法人 日本競輪選手会 埼玉支部
    165cm / 61kg

結果日本代表ページトップ

実施種目

男子6種目
◇4000m個人追い抜き(新種目)
◇スプリント
◇ケイリン
◇オムニアム
◇4000m団体追い抜き
◇チームスプリント

女子6種目
◇3000m個人追い抜き(新種目)
◇スプリント
◇ケイリン
◇オムニアム
◇4000m団体追い抜き
◇チームスプリント

規定・ルール (注)参加人数の増減などで変更する場合があります

【個人追い抜き】
■予選を行い、1、2位は決勝、3、4位は3位決定戦を行います

【スプリント】
■予選はタイムトライアルを行い、トーナメント戦へ。1回戦、1回戦敗者復活戦、2回戦、2回戦敗者復活戦、5~8位、9~12位決定戦があります。準々決勝からは2回勝った方が次に進みます

【チームスプリント】
■男子は1チーム3人、女子は1チーム2人で行い、予選の1、2位は決勝、3、4位は3位決定戦を行います

【団体追い抜き】
■4人1組で行い、予選の上位8チームが1回戦に進みます。1回戦勝者のタイムで決勝、3位決定戦に進みます

【ケイリン】
■1回戦、敗者復活戦、準決勝、決勝と進みます

【オムニアム】
1日で4種目を実施し、各種目の得点合計で争います。実施種目は以下の通りです。
・スクラッチ
・テンポレース
・エリミネーションレース
・ポイントレース

結果日本代表競技概要ページトップ

このページのトップへ

Copyright© 1995-2019, Tokyo Broadcasting System Television, Inc. All Rights Reserved. 写真:フォート・キシモト