競技紹介

陸上

動画結果日本代表競技概要

動画日本代表競技概要ページトップ

男子結果

▽4×400メートルリレー 決勝 8月30日(木)

13分0秒56(大会新)カタール
23分1秒85インド
3ウォルシュ、小池、安部、飯塚3分1秒94日本

▽1500メートル 決勝 8月30日(木)

1ジンソン.ジョンソン 3分44秒72インド
2モラディ 3分45秒62イラン
3ティウーアリ 3分45秒88バーレーン
9館沢亨次 3分49秒40日本

▽4×100メートルリレー 決勝 8月30日(木)

1山県、多田、桐生、ケンブリッジ38秒16日本
238秒77インドネシア
338秒89中国

▽50キロ競歩 8月30日(木)

1勝木隼人 4時間3分30秒日本
2王欽 4時間6分48秒中国
3朱玹明 4時間10分21秒韓国
4丸尾知司 4時間14分13秒日本

▽200メートル 決勝 8月29日(水)

1小池祐貴 20秒23日本
2楊俊瀚 20秒23台湾
3ヤクーム 20秒55バーレーン
6飯塚翔太 20秒68日本

▽棒高跳び 決勝 8月29日(水)

1山本聖途 5m70(大会新)日本
2姚捷 5m50中国
3パツァポン 5m50タイ
11竹川倖生 5m00日本

▽円盤投げ 決勝 8月29日(水)

1エフサン.ハダディ 65メートル71イラン
2サーマ 60メートル09イラク
3ザンカウィ 59メートル44クウェート
6湯上剛輝 57メートル62日本

▽三段跳び 決勝 8月29日(水)

1シン.アルピンデル 16メートル77インド
2クルバノフ 16メートル62ウズベキスタン
3曹碩 16メートル56中国
4山下航平 16メートル46日本

▽20キロ競歩 8月29日(水)

1王凱華 1時間22分4秒中国
2山西利和 1時間22分10秒日本
3金向前 1時間25分41秒中国
5高橋英輝 1時間27分31秒日本

▽4×100メートルリレー 予選 1組 8月29日(水)

1山県、多田、桐生、ケンブリッジ38秒20日本

▽4×400メートルリレー 予選 1組 8月29日(水)

1木村、川元、安部、ウォルシュ3分6秒11日本

▽800メートル 決勝 8月28日(火)

1シン.マンジト 1分46秒15インド
2ジョンソン 1分46秒35インド
3アブドラ 1分46秒38カタール
7川元奨 1分50秒87日本

▽110メートル障害 決勝 8月28日(火)

1謝文駿 13秒34中国
2陳奎儒 13秒39台湾
3高山峻野 13秒48日本
7金井大旺 13秒74日本

▽走り高跳び 決勝 8月27日(月)

1王宇 2メートル30中国
2禹相赫 2メートル28韓国
3戸辺直人 2メートル24日本
3ジャザル 2メートル24シリア
6衛藤昂 2メートル24日本

▽やり投げ 決勝 8月27日(月)

1ニーラージ.チョプラ 88メートル06インド
2劉啓臻 82メートル22中国
3ナディーム 80メートル75パキスタン
7新井涼平 75メートル24日本

▽3000メートル障害 決勝 8月27日(月)

1ホセイン.ケイハニ 8分22秒79(大会新)イラン
2バガラブ 8分28秒21カタール
3塩尻和也 8分29秒42日本
9山口浩勢 8分47秒41日本

▽800メートル 予選 2組 8月27日(月)

3村島匠 1分48秒86(落選)日本

▽400メートル障害 決勝 8月27日(月)

1アブデラマン.サンバ 47秒66(大会新)カタール
2アヤサミー 48秒96インド
3安部孝駿 49秒12日本

▽十種競技 8月26日(日)

1右代啓祐 7878点日本
2スティサク 7809点タイ
3中村明彦 7738点日本

▽100メートル 決勝 8月26日(日)

1蘇炳添 9秒92(大会新)中国
2T.オグノデ 10秒00カタール
3山縣亮太 10秒00日本

▽走り幅跳び 決勝 8月26日(日)

1王嘉男 8m24(大会新)中国
2張耀広 8m15中国
3サプワツラフマン 8m09インドネシア
4橋岡優輝 8m05日本
5城山正太郎 7m98日本

▽400メートル 決勝 8月26日(日)

1アブドラ.ハッサン 44秒89カタール
2ヤヒヤ 45秒69インド
3ハミス 45秒70バーレーン
5ウォルシュ.ジュリアン 45秒89日本

▽100メートル 準決勝 2組 8月26日(日)

3ケンブリッジ飛鳥 10秒36(落選)日本

▽400メートル障害 予選 2組 8月26日(日)

3岸本鷹幸 50秒95(落選)日本

▽十種競技 前半 8月26日(日)

3中村明彦 3983点日本
4右代啓祐 3946点日本

▽マラソン 8月25日(土)

1井上大仁 2時間18分22秒日本
2エルアバシ 2時間18分22秒バーレーン
3多布傑 2時間18分48秒中国
4園田隼 2時間19分4秒日本

女子結果

▽4×400メートルリレー 決勝 8月30日(木)

13分28秒72インド
23分30秒61バーレーン
33分33秒23ベトナム
5川田、北村、宇都宮、塩見3分34秒14日本

▽4×100メートルリレー 決勝 8月30日(木)

142秒73(大会新)バーレーン
242秒84中国
343秒82カザフスタン
5御家瀬、市川、世古、青木44秒93日本

▽4×100メートルリレー 予選 2組 8月29日(水)

3御家瀬、市川、世古、青木44秒95日本

▽七種競技 8月29日(水)

1スワプナ.バルマン 6026点インド
2王慶鈴 5954点中国
3山崎有紀 5873点日本
6ヘンプヒル恵 5654点日本

▽20キロ競歩 8月29日(水)

1楊家玉 1時間29分15秒(大会新)中国
2切陽什姐 1時間29分15秒中国
3岡田久美子 1時間34分2秒日本

▽七種競技 前半 8月28日(火)

4山崎有紀 3411点日本
6ヘンプヒル恵 3318点日本

▽5000メートル 決勝 8月28日(火)

1カルキダン.ベフカド 15分8秒08バーレーン
2マスロワ 15分30秒57キルギス
3レビトゥ 15分36秒78バーレーン
4鍋島莉奈 15分40秒37日本
6山ノ内みなみ 15分52秒48日本

▽やり投げ 決勝 8月28日(火)

1劉詩穎 66メートル09(大会新)中国
2呂会会 63メートル16中国
3金京愛 56メートル74韓国
4斉藤真理菜 56メートル46日本
9宮下梨沙 51メートル05日本

▽800メートル 決勝 8月28日(火)

1王春雨 2分1秒80中国
2ムカシェワ 2分2秒40カザフスタン
3エルバハラウイ 2分2秒69バーレーン
4北村夢 2分3秒88日本
5塩見綾乃 2分4秒57日本

▽3000メートル障害 決勝 8月27日(月)

1ウィンフレドムチレ.ヤビ 9分36秒52バーレーン
2S.シン 9分40秒03インド
3オアン 9分43秒83ベトナム
8石沢ゆかり 10分13秒53日本

▽400メートル障害 決勝 8月27日(月)

1オルワケミ.アデコヤ 54秒48(大会新)バーレーン
2ラン 55秒30ベトナム
3ジャマル 55秒65バーレーン
7宇都宮絵莉 58秒97日本

▽100メートル障害 決勝 8月26日(日)

1鄭恵林 13秒20韓国
2ノバ 13秒33インドネシア
3呂麗瑶 13秒42香港
5青木益未 13秒63日本
7紫村仁美 13秒74日本

▽マラソン 8月26日(日)

1ローズ.チェリモ 2時間34分51秒バーレーン
2野上恵子 2時間36分27秒日本
3キム.ヘソン 2時間37分20秒北朝鮮
9田中華絵 2時間42分35秒日本

▽100メートル 準決勝 2組 8月26日(日)

8市川華菜 12秒01(落選)日本

▽1万メートル 決勝 8月25日(土)

1ダリア.マスロワ 32分7秒23キルギス
2チュンバ 32分11秒12バーレーン
3張徳順 32分12秒78中国
7堀優花 32分42秒73日本

▽ハンマー投げ 決勝 8月25日(土)

1羅娜 71メートル42中国
2王崢 70メートル86中国
3勝山眸美 62メートル95日本
4渡辺茜 62メートル45日本

▽100メートル 予選 1組 8月25日(土)

4福島千里 11秒99(落選)日本

混合結果

▽4×400メートルリレー 決勝 8月28日(火)

13分11秒89バーレーン
23分15秒71インド
33分19秒52カザフスタン
5木村、川田、宇都宮、山下潤3分21秒90日本

動画結果競技概要ページトップ

日本代表

男子

プロフィール表記=氏名、フリガナ、生年月日、勤務先・所属先、身長/体重

  • 山縣 亮太

    ヤマガタ リョウタ

    1992年6月10日
    セイコーホールディングス株式会社
    177cm / 74kg
    100m
    4x100mR

  • ケンブリッジ 飛鳥

    ケンブリッジ アスカ

    1993年5月31日
    ナイキ
    180cm / 76kg
    100m
    4x100mR

  • 飯塚 翔太

    イイヅカ ショウタ

    1991年6月25日
    ミズノ株式会社
    186cm / 82kg
    200m
    4x100mR
    4x400mR

  • 小池 祐貴

    コイケ ユウキ

    1995年5月13日
    全日本空輸株式会社
    173cm / 74kg
    200m
    4x400mR

  • ウォルシュ ジュリアン

    ウォルシュ ジュリアン

    1996年9月18日
    東洋大学
    175cm / 75kg
    400m
    4x400mR
    混合4x400mR

  • 桐生 祥秀

    キリュウ ヨシヒデ

    1995年12月15日
    日本生命保険相互会社
    176cm / 70kg
    4x100mR

  • 多田 修平

    タダ シュウヘイ

    1996年6月24日
    関西学院大学
    176cm / 66kg
    4x100mR

  • 山下 潤

    ヤマシタ ジュン

    1997年8月23日
    筑波大学
    183cm / 69kg
    4x100mR
    4x400mR
    混合4x400mR

  • 木村 淳

    キムラ ジュン

    1991年5月26日
    大阪ガス 株式会社
    176cm / 67kg
    4x400mR
    混合4x400mR

  • 川元 奨

    カワモト ショウ

    1993年3月1日
    スズキ株式会社
    175cm / 68kg
    800m
    4x400mR

  • 村島 匠

    ムラシマ タクミ

    1995年10月1日
    公益財団法人福井県体育協会
    178cm / 70kg
    800m

  • 館澤 亨次

    タテザワ リョウジ

    1997年5月16日
    東海大学
    174cm / 63kg
    1500m

  • 金井 大旺

    カナイ タイオウ

    1995年9月28日
    公益財団法人福井県体育協会
    180cm / 72kg
    110mH

  • 高山 峻野

    タカヤマ シュンヤ

    1994年9月3日
    株式会社ゼンリン
    182cm / 76kg
    110mH

  • 安部 孝駿

    アベ タカトシ

    1991年11月12日
    株式会社デサント
    192cm / 82kg
    400mH

  • 岸本 鷹幸

    キシモト タカユキ

    1990年5月6日
    富士通株式会社
    170cm / 60kg
    400mH

  • 塩尻 和也

    シオジリ カズヤ

    1996年11月8日
    順天堂大学
    170cm / 54kg
    3000mSC

  • 山口 浩勢 

    ヤマグチ コウセイ 

    1991年8月19日
    愛三工業株式会社
    172cm / 60kg
    3000mSC

  • 戸邉 直人 

    トベ ナオト 

    1992年3月31日
    つくばツインピークス
    193cm / 72kg
    走高跳

  • 衛藤 昂 

    エトウ タカシ 

    1991年2月5日
    味の素AGF株式会社
    183cm / 68kg
    走高跳

  • 山本 聖途

    ヤマモト セイト

    1992年3月11日
    トヨタ自動車株式会社
    181cm / 73kg
    棒高跳

  • 竹川 倖生

    タケカワ コウセイ

    1997年12月16日
    法政大学
    174cm / 62kg
    棒高跳

  • 橋岡 優輝

    ハシオカ ユウキ

    1999年1月23日
    日本大学
    183cm / 77kg
    走幅跳

  • 城山 正太郎

    シロヤマ ショウタロウ

    1995年3月6日
    株式会社ゼンリン
    178cm / 62kg
    走幅跳

  • 山下 航平

    ヤマシタ コウヘイ

    1994年9月6日
    全日本空輸株式会社
    179cm / 69kg
    三段跳

  • 湯上 剛輝

    ユガミ マサテル

    1993年4月14日
    トヨタ自動車株式会社
    183cm / 107kg
    円盤投

  • 新井 涼平

    アライ リョウヘイ

    1991年6月23日
    スズキ株式会社
    183cm / 94kg
    やり投げ

  • 右代 啓祐

    ウシロ ケイスケ

    1986年7月24日
    国士館大学
    196cm / 95kg
    十種競技

  • 中村 明彦

    ナカムラ アキヒコ

    1996年10月23日
    スズキ株式会社
    180cm / 73kg
    十種競技

  • 井上 大仁

    イノウエ ヒロト

    1993年1月6日
    三菱日立パワーシステムズ 株式会社
    165cm / 51kg
    マラソン

  • 園田 隼

    ソノダ ハヤト

    1989年4月5日
    黒崎播磨株式会社
    165cm / 50kg
    マラソン

  • 高橋 英輝

    タカハシ エイキ

    1992年11月19日
    富士通株式会社
    175cm / 58kg
    20km競歩

  • 山西 利和

    ヤマニシ トシカズ

    1996年2月15日
    愛知製鋼株式会社
    164cm / 54kg
    20km競歩

  • 勝木 隼人

    カツキ ハヤト

    1990年11月28日
    自衛隊体育学校
    168cm / 60kg
    50km競歩

  • 丸尾 知司

    マルオ サトシ

    1991年11月28日
    愛知製鋼株式会社
    176cm / 62kg
    50km競歩

女子

プロフィール表記=氏名、フリガナ、生年月日、勤務先・所属先、身長/体重

  • 福島 千里

    フクシマ チサト

    1988年6月27日
    セイコーホールディングス株式会社
    166cm / 53kg
    100m
    200m
    4×100mR

  • 市川 華菜

    イチカワ カナ

    1991年1月14日
    ミズノ株式会社
    164cm / 52kg
    100m
    4×100mR
    4×400mR
    混合4×400mR

  • 世古 和

    セコ ノドカ

    1991年7月28日
    乗馬クラブ クレイン
    154cm / 49kg
    4×100mR

  • 御家瀬 緑

    ミカセ ミドリ

    2001年6月2日
    北海道恵庭北高等学校
    161cm / 50kg
    4×100mR

  • 川田 朱夏

    カワタ アヤカ

    1999年8月22日
    東大阪大学
    165cm / 46kg
    4×100mR
    混合4×400mR

  • 北村 夢

    キタムラ ユメ

    1995年12月23日
    株式会社エディオン
    163cm / 50kg
    800m
    4×400mR

  • 塩見 綾乃

    シオミ アヤノ

    1999年11月26日
    立命館大学
    161cm / 45kg
    800m
    4×400mR

  • 鍋島 莉奈

    ナベシマ リナ

    1993年12月16日
    日本郵政 株式会社
    160cm / 46kg
    5000m

  • 山ノ内 みなみ

    ヤマノウチ ミナミ

    1992年12月21日
    京セラ 株式会社
    171cm / 54kg
    5000m

  • 堀 優花

    ホリ ユウカ

    1996年6月13日
    パナソニック株式会社
    156cm / 41kg
    10000m

  • 青木 益未

    アオキ マスミ

    1994年4月16日
    株式会社七十七銀行
    167cm / 61kg
    100mH
    4×100mR

  • 紫村 仁美

    シムラ ヒトミ

    1990年11月8日
    株式会社東邦銀行
    167cm / 57kg
    100mH

  • 宇都宮 絵莉

    ウツノミヤ エリ

    1993年4月11日
    長谷川体育施設株式会社
    167cm / 55kg
    400mH
    4×400mR
    混合4×400mR

  • 石澤 ゆかり

    イシザワ ユカリ

    1988年4月16日
    株式会社エディオン
    169cm / 49kg
    3000mSC

  • 勝山 眸美

    カツヤマ ヒトミ

    1994年5月21日
    株式会社オリエントコーポレーション
    161cm / 75kg
    ハンマー投げ

  • 渡邊 茜

    ワタナベ アカネ

    1991年8月13日
    株式会社丸和運輸機関
    173cm / 73kg
    ハンマー投げ

  • 斉藤 真理菜

    サイトウ マリナ

    1995年10月15日
    スズキ株式会社
    164cm / 65kg
    やり投げ

  • 宮下 梨沙

    ミヤシタ リサ

    1984年4月26日
    大阪薫英女学院
    172cm / 71kg
    やり投げ

  • 山﨑 有紀

    ヤマサキ ユキ

    1995年6月6日
    スズキ株式会社
    165cm / 58kg
    七種競技

  • ヘンプヒル 恵

    ヘンプヒル メグ

    1996年5月23日
    中央大学
    167cm / 59kg
    七種競技

  • 野上 恵子

    ノガミ ケイコ

    1985年12月6日
    株式会社十八銀行
    160cm / 46kg
    マラソン

  • 田中 華絵

    タナカ ハナエ

    1990年2月12日
    株式会社 資生堂
    160cm / 47kg
    マラソン

  • 岡田 久美子

    オカダ クミコ

    1991年10月17日
    株式会社ビックカメラ
    158cm / 47kg
    20km競歩

動画結果日本代表ページトップ

実施種目

【男子24種目】
◇100m ◇200m ◇400m
◇800m ◇1500m
◇5000m ◇1万m
◇マラソン
◇110m障害 ◇400m障害 ◇3000m障害
◇400mリレー ◇1600mリレー
◇20キロ競歩 ◇50キロ競歩
◇走り高跳び ◇棒高跳び ◇走り幅跳び ◇三段跳び
◇砲丸投げ ◇円盤投げ ◇ハンマー投げ ◇やり投げ
◇十種競技

【女子23種目】
◇100m ◇200m ◇400m
◇800m ◇1500m
◇5000m ◇1万m
◇マラソン
◇100m障害 ◇400m障害 ◇3000m障害
◇400mリレー ◇1600mリレー ◇20キロ競歩
◇走り高跳び ◇棒高跳び ◇走り幅跳び ◇三段跳び
◇砲丸投げ ◇円盤投げ ◇ハンマー投げ ◇やり投げ
◇七種競技

【混合1種目】
◇1600mリレー(新種目)

競技概要

・日本代表選手の選考については日本選手権(6/22~24:山口)の結果を受けて決定する。
⇒各種日、日本陸連が出場資格記録を設定しており、それを基準に代表を選出
⇒各種目、出場選手は最大で2人。

・リレーは各種目、各国1チーム。
⇒個人種目を含めエントリーした選手はどの選手もリレーヘの出場が可能。

競技について

《トラック・ロード種目》
・現状、1500mを除く短中距離、障害((110mH/100mH/400mH))種目は
予選→準決勝→決勝の3R
 1500mのみ予選→決勝
・長距離種目および障害(3000mSC)、ロード種目(マラソン&競歩)は一発決勝


《フィールド種目》
・現状、跳躍種目は男女棒高跳びのみ一発決勝
 それ以外は予選→決勝の2Rとなる
 ⇒出場選手が20名に満たない場合は一発決勝となる
・投擲種目に関してはすべて一発決勝

≪その他≫
マラソンにおいて、メダルを獲得した選手には
東京五輪マラソン代表選考会
マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)の出場権が与えられる
※ただし出場選手中、出場権を獲得していないのは田中華絵選手のみ


新種目として男女混合4×400mリレーを開催
2020年東京オリンピックにおいても実施される

女子50km競歩は開催の予定なし

動画結果日本代表競技概要ページトップ

このページのトップへ

Copyright© 1995-2018, Tokyo Broadcasting System Television, Inc. All Rights Reserved. 写真:フォート・キシモト